ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сибай 12 ноября 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Юнусова Ш.Ш.,
с участием гособвинителя зам.прокурора г.Сибай Мурзагуловой Л.Ф.,
подсудимого Исаева М.П.,
защитника Зариповой Г.Х., удостоверение №
при секретаре Гридневой Г.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Исаева М.П.ДД.ММ.ГГГГ
30 ноября 2007 года приговором Зилаирского райсуда Республики Башкортостан по ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, условно, с испытательным сроком 3 года,
08 февраля 2010 года приговором мирового судьи судебного участка №3 по г.Сибай РБ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год, с самостоятельным исполнением условного осуждения по приговору Зилаирского райсуда РБ от 30 ноября 2007 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени ДД.ММ.ГГГГ в квартире № по <адрес> Исаев М.П. в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин общей массой не менее 0,5645 г., часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин общей массой 0,5645 г. незаконно хранил в квартире в целях последующего потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Сибай Управления ФСКН России по РБ осмотра кв.№ <адрес> обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин общей массой 0,5645 г. в пересчете на сухой остаток на момент исследования, изготовленное Исаевым, находящееся в трех шприцах.
Дезоморфин является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в ред. от 31 декабря 2009 года №1186).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - дезоморфин от 0,5 г. до 2,5 г., является крупным размером.
Органом предварительного следствия действия Исаева квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Исаев свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316 и 317 УПК РФ.
Гособвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Исаева следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
При назначении наказания Исаеву суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: вину признал полностью, до возбуждения уголовного дела подтвердил факт совершения преступления, положительно характеризуется в быту, имеет на иждивении малолетнего сына, состояние здоровья Исаева.
Суд обстоятельств, отягчающих наказание Исаеву, не признает.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, принимая во внимание невозможность исправления Исаева без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы, реально.
Суд считает, что оснований для применения в отношении Исаева при назначении ему наказания положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст.70 УК РФ. Поскольку он совершил настоящее преступление в период испытательных сроков по указанным приговорам.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исаева М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Исаеву М.П. условное осуждение по приговору Зилаирского райсуда Республики Башкортостан от 30 ноября 2007 года и приговору мирового судьи судебного участка №3 по г.Сибай РБ от 08 февраля 2010 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить не отбытые части наказания в виде лишения свободы по приговору Зилаирского райсуда РБ от 30 ноября 2007 года и приговору мирового судьи судебного участка №3 по г.Сибай РБ от 08 февраля 2010 года, и окончательное наказание Исаеву М.П. назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца в колонии-поселении.
Обязать Исаева М.П. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч.1,2 ст.75.1 УИК РФ, для чего, после вступления приговора в законную силу, он должен явиться в Территориальный орган исполнительной системы - в Главное Управление Федеральной службы исполнения наказания России по РБ, расположенное по адресу: г.Уфа, ул.Достоевского,39/1, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Исаева М.П. в колонию-поселение.
Время следования Исаева М.П. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Разъяснить, что по решению суда Исаев М.П. может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории РФ.
В случае уклонения Исаева М.П. от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Срок может быть продлен судом до 30 суток.
После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с ч. 4.1 ст. 78 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - дезоморфин объемом 2,5 мл., массой 0,12 г. в пересчете на сухой остаток в шприце емкостью 5 мл.,
- наркотическое средство - дезоморфин объемом 3,8 мл., массой 0,1919 г. в пересчете на сухой остаток, находящееся в шприце емкостью 5 мл.,
- наркотическое средство - дезоморфин объемом 3,7 мл., массой 0,1924 г. в пересчете на сухой остаток, находящееся в шприце емкостью 10 мл.,
- керамическую тарелку белого цвета с налетом вещества коричневого цвета,
- керамическую тарелку светло-бежевого цвета с налетом вещества коричневого цвета со следами наркотического средства кодеина,
- самодельные весы, изготовленные из двух шприцов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Республике Башкортостан по вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Исаевым М.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Исаев М.П. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий