ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Сибай 06 августа 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
федерального судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Муртаева Ф.Р.,
подсудимого Каримова А.Н.
защитника адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение №
при секретаре Исхаковой З.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каримова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ
- 02 октября 2007 года Сибайским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 9 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, отбывшего наказание 01.07.2009 г.;
- 09 ноября 2009 года Сибайский городским судом РБ по 330 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Сибайского горсуда 28.07.2010 г. испытательный срок продлен на 2 месяца;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каримов А.Н. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Каримов А.Н., находясь в магазине , расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, пытался открыто похитить бутылку коньяка стоимостью 365 рублей 10 копеек, принадлежащий магазину Однако Каримов А.Н. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен директором магазина и был задержан сотрудником частного охранного предприятия «Щит».
Органами предварительного следствия действия Каримова А.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Каримов А.Н. свою вину в содеянном признал полностью, обстоятельства дела, изложенные в обвинении и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Сафиуллин Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился. Представитель потерпевшего предприятия С.А. направил заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, особому порядку производства не возражает.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Каримов А.Н.. признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Каримова А.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: он вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства он характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога он не состоит. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы реально, с отменой условного осуждения по приговору Сибайского городского суда от 09.11.2009 г. на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каримова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание к 2 годам лишения свободы по приговору Сибайского городского суда от 09 ноября 2009 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Каримову А.Н. назначить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Каримову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 06 августа 2010 года.
Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей по приговору Сибайского городского суда от 09 ноября 2009 года с 02 июля 2009 года по 09 ноября 2009 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Каримовым в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Судья: