№1-309/2010 по обвинению Гарифуллиной Г.С. - вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 12 ноября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юнусова Ш.Ш.,

с участием гособвинителя прокурора г.Сибай Тукумбетова А.А.,

подсудимой Гарифуллиной Г.С.,

защитника Сафиуллина Р.А., удостоверение №

при секретаре Гридневой Г.П.,

а также потерпевшей Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гарифуллиной Г.С., ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ из комнаты на 2-ом этаже здания гостиницы расположенной по <адрес>, Гарифуллина Г.С. с целью кражи тайно похитила сотовый телефон марки стоимостью 5 000 руб. и денежные средства в сумме 3 000 руб., принадлежащие Т.В.

Своими преступными действиями Гарифуллина Г.С. причинила Т.В. значительный ущерб на сумму 8 000 руб.

Органом предварительного следствия действия Гарифуллиной квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Гарифуллина свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Подсудимая и ее защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316 и 317 УПК РФ.

Потерпевшая и гособвинитель не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, ее вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гарифуллиной следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Гарифуллиной суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание: она ранее не судима, вину признала полностью, ущерб устранен, потерпевшая претензий к подсудимой не имеет, Гарифуллина в целом положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, у нее супруга нет и ее мать пенсионного возраста.

Суд, обстоятельств, отягчающих наказание Гарифуллиной, не признает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела, принимая во внимание возможность исправления подсудимой без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении Гарифуллиной наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарифуллину Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) руб.

Меру пресечения Гарифуллиной Г.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки оставить по принадлежности у потерпевшей Т.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий