ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сибай 29 октября 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Юнусова Ш.Ш.,
с участием гособвинителя ст.пом. прокурора г.Сибай Алексеева А.Ю.,
подсудимого Калимуллина Р.И.,
защитника Мурзабулатовой М.Р., удостоверение №
при секретаре Гридневой Г.П.,
а также потерпевших В.М., Л.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Калимуллина Р.И., ДД.ММ.ГГГГ
13 апреля 2010 года приговором Баймакского райсуда РБ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца, условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> Калимуллин Р.И., из корыстных побуждений, с целью отрытого хищения чужого имущества напал на В.М обхватил того рукой за шею и демонстрируя в другой руке нож, приставил к шее В.М, высказывая слова угрозы о применении в отношении В.М опасного для жизни и здоровья насилия, открыто похитил у Л.И. денежные средства в размере 300 руб.
Органом предварительного следствия действия Калимуллина квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Подсудимый Калимуллин свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316 и 317 УПК РФ.
Потерпевшие и гособвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства Калимуллина и его защитника.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Калимуллина следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возмещен, потерпевшие просили суд не лишать Калимуллина свободы, они претензий не имеют, Калимуллин молод, положительно характеризуется по месту регистрации.
Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не признает.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, принимая во внимание невозможность исправления Калимуллина без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы, реально, и без ограничения свободы.
Суд считает, что оснований для применения в отношении Калимуллина при назначении ему наказания положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст.70 УК РФ, поскольку он совершил данное преступление в период испытательного срока по указанному приговору суда.
Гражданские иски потерпевшими к Калимуллину по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калимуллина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Калимуллину Р.И. условное осуждение по приговору Баймакского райсуда РБ от 13 апреля 2010 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Баймакского райсуда РБ от 13 апреля 2010 года, и окончательное наказание Калимуллину Р.И. назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 29 октября 2010 года.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания Калимуллина Р.И. под стражей до судебного разбирательства с 17 июня 2010 года по 28 октября 2010 года включительно зачесть в срок лишения свободы.
Меру пресечения Калимуллину Р.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калимуллиным Р.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий