№1-306/2010 по обвинению Кутузова А.Х. - вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай 08 ноября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Кутузова А.Х.,

адвоката Богданова З.Г., удостоверение №

при секретаре Исхаковой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кутузова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ

- 10.11.2006 года мировым судьей судебного участка № 1 по г. Сибай РБ по ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 5 лет,

- 28.11.2007 года Сибайским городским судом РБ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца в исправительной колонии строго режима. На основании постановления Ленинского райсуда г. Уфы от 15 мая 2009 года не отбытая часть наказания 8 месяцев 02 дня лишения свободы заменена на 08 месяцев 02 дня исправительных работ с удержанием 20% ежемесячно его заработка в доход государства. Постановлением Сибайского городского суда от 14.12.2009 г. неотбытое наказание в виде 8 месяцев 02 дней исправительных работ заменены лишением свободы на 2 месяца 20 дней в исправительной колонии строго режима, освобожденного по сроку 05 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутузов, группой лиц по предварительному сговору, совершил незаконные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кутузов А.Х. по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертый на замок чердачный люк, проникли в чердачное помещение дома <адрес> откуда тайно похитили телефонный кабель марки ТПП 100*2*0,4 длиной 7 метров стоимостью за один метр 80 рублей 55 копеек, принадлежащий ОАО похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на общую сумму 563 рубля 85 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертый на замок чердачный люк, проникли в чердачное помещение дома <адрес>, откуда тайно похитили телефонный кабель марки ТПП 5*2*0,4 длиной 40 метров стоимостью за один метр 7 рублей 31 копейка, принадлежащий ОАО похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на общую сумму 292 рубля 40 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертый на замок чердачный люк, проникли в чердачное помещение дома <адрес> откуда тайно похитили телефонный кабель марки ТПП 20*2*0,4 длиной 40 метров стоимостью за один метр 24 рубля 62 копейка, принадлежащий ОАО похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на общую сумму 984 рубля 80 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и А.Т. осужденным 30.09.2010 года, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертый на замок чердачный люк, проникли в чердачное помещение дома <адрес>, откуда тайно похитили телефонный кабель марки ТППэП 100*2*0,4 длиной 30 метров стоимостью за один метр 51 рублей 43 копейки, принадлежащий ОАО, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на общую сумму 1542 рубля 90 копеек.

Органом предварительного следствия действия Кутузова квалифицированы по всем четырем преступлениям - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый Кутузов свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривал. Он и его защитник Богданов З.Г. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, а так же представитель потерпевшего А.Р. в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Кутузовым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд полагает, что Кутузову без достаточных оснований предъявлено обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ поскольку иное хранилище - это отведенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей обособленное от жилых построек хозяйственное помещение, участок территории, трубопровод, иное сооружение независимо от формы собственности. Основным критерием для признания иного хранилища таковым является отведение и оборудование участка исключительно для целей хранения. Иное назначение таких площадей не дает основания рассматривать подобные участки как хранилище. Поскольку чердак жилого многоквартирного дома не является обособленным от жилого помещения, не приспособлен для хранения, он не может быть признан судом хранилищем, квалифицирующий признак «незаконное проникновение в хранилище» подлежит исключению.

Поэтому действия Кутузова суд квалифицирует по каждому из четырех преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ поскольку он группой лиц по предварительному сговору совершил тайные хищения чужого имущества.

При назначении наказания Кутузову суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: вину он признал полностью, имеет на иждивении малолетних детей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, принимая во внимание личность подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы реально.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, размер причинного потерпевшему ущерба, поведение подсудимого после совершения преступлений, что существенно уменьшает степень его общественной опасности, суд полагает возможным назначить наказание Кутузову с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ без учета рецидива преступлений.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба от преступлений, заявленный ОАО в сумме 3383,95 рублей, подлежит удовлетворению, подсудимый Кутузов иск признал. При этом суд принимает во внимание удовлетворение иска судом при вынесении приговора в отношении А.Т. (л.д. 60-61), с которого взыскано 1542,90 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутузова А.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по первому преступлению по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - на 6 месяцев;

- по второму преступлению по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - на 6 месяцев;

- по третьему преступлению по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - на 6 месяцев;

- по четвертому преступлению по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - на 8 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить Кутузову - 1 (один) год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кутузову оставить прежнюю - содержание под стражей, этапировать в ФБУ ИЗ-3/2 г. Белорецка.

Срок наказания Кутузову исчислять с 20 октября 2010 года.

Взыскать с Кутузова А.Х. в пользу ОАО в возмещение ущерба от преступления 1841,05 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Кутузовым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья: подпись