№1-276/2010 по обвинению Гатиятова У.М. - вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай 08 октября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Гатиятова У.М.,

защитника адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение №

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а так же потерпевшей К.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гатиятова У.М., ДД.ММ.ГГГГ

- 22.08.2000 г. Баймакским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 02.07.2001 г. Баймакским районным судом по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ к 6 годам 7 месяцам лишения свободы, с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от 22.08.2000 г., окончательно назначено наказание 7 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 18.07.2008 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гатиятов У.М. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из гаража во дворе дома, Гатиятов У.М. с целью неправомерного завладения автомашиной без цели хищения, умышленно совершил угон автомашины марки ВАЗ-№ с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий К.Ш.

Органами предварительного следствия действия Гатиятова У.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Гатиятов У.М. свою вину в содеянном признал полностью, обстоятельства дела, изложенные в обвинении и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Сафиуллин Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Суюндуков Э.С. и потерпевшая К.Ш. с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Гатиятов У.М. признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания вины подсудимыми, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гатиятова У.М. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: полное признание вины, он раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Имея непогашенную судимость за умышленное преступление, он вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей просившей строгого наказания, суд приходит к убеждению о назначении Гатиятову наказания в виде лишения свободы, реально.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гатиятова У.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 08 октября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу избрать Гатиятову У.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать его в ФБУ ИЗ-3/2 г. Белорецка.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гатиятовым У.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья: подпись