ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сибай 13 ноября 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Юнусова Ш.Ш.,
с участием гособвинителя пом.прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р.,
подсудимого Бурибаева Р.Р.,
защитника Алтыншиной М.Б., удостоверение №
при секретаре Гридневой Г.П.,
а также потерпевшего З.Ф.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бурибаева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ
09 июня 2010 года приговором Сибайского горсуда Республики Башкортостан по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 139 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3, 73 УК РФ по совокупности преступлений к лишению свободы на срок 2 года 1 день, условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ возле кафе , расположенного по <адрес>, Бурибаев Р.Р. с целью хищения чужого имущества открыто похитил у З.Ф. сотовый телефон марки № стоимостью 980 руб. с сим-картой компании сотовой связи «Мегафон» стоимостью 50 руб., на балансе которой находились денежные средства в сумме 30 руб., причинив тем самым З.Ф. ущерб на сумму 1 060 руб.
Органом дознания действия Бурибаева квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Бурибаев свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316 и 317 УПК РФ.
Потерпевший и гособвинитель не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Бурибаева следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Бурибаеву суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: он вину признал полностью, до возбуждения уголовного дела подтвердил факт совершения преступления, ущерб устранен, потерпевший претензий к подсудимому не имеет, бытовая характеристика Бурибаева в целом положительная.
Суд обстоятельств, отягчающих наказание Бурибаеву, не признает.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, принимая во внимание невозможность исправления Бурибаева без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы, реально.
Суд считает, что оснований для применения в отношении Бурибаева при назначении ему наказания положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст.70 УК РФ, поскольку он совершил преступление в период испытательного срока.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурибаева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Бурибаеву Р.Р. условное осуждение по приговору Сибайского горсуда РБ от 09 июня 2010 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором суда частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Сибайского горсуда РБ от 09 июня 2010 года, и окончательное наказание Бурибаеву Р.Р. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц в колонии-поселении.
Обязать Бурибаева Р.Р. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ, для чего, после вступления приговора в законную силу, он должен явиться в Территориальный орган исполнительной системы - в Главное Управление Федеральной службы исполнения наказания России по РБ, расположенное по адресу: г.Уфа ул.Достоевского,39/1, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Разъяснить, что по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории РФ.
В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск, и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Срок может быть продлен судом до 30 суток.
После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с ч.4.1 ст.78 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бурибаевым Р.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Бурибаев Р.Р. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий