№1-362/2010 по обвинению Вагапова М.Н.- вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 28 декабря 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г.Сибай Мурзагуловой Л.Ф.,

подсудимого Вагапова М.Н.,

адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение № №, ордер № №,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вагапова М.Н.<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года в 15.25 часов в г. Сибай Республики Башкортостан, Вагапов М.Н. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил велосипед марки «Стеле» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО9 оставленный возле <адрес>, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Гариповой значительный материальный ущерб.

Органом предварительного следствия действия Вагапова квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Подсудимый Вагапов свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Сафиуллин Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласилась. Потерпевшая ФИО9. в судебном заседании не участвовала, в заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала рассмотрению дела в порядке особого производства, сообщив, что претензий к Вагапову не имеет.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Вагаповым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Вагапова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания Вагапову суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, похищенный велосипед возвращен потерпевшей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, его поведение после совершения преступления, что значительно снижает его общественную опасность, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вагапова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Вагапову в виде подписки о невыезде отменить.

Разъяснить Вагапову о том, что соответствии со ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они могут быть заменены лишением свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна Судья: Ф.Ф.Сафин

Секретарь суда: Е.С. Юнусова