копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сибай 30 декабря 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Гришаева,
подсудимой Толмачевой А.В.,
адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Исхаковой З.Р.,
а так же с участием потерпевшей Томилиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Толмачёвой А.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов в г. Сибай Республики Башкортостан, Толмачева А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в комплексном центре социального обслуживания населения, расположенного по <адрес> из сумки оставленной ФИО9 тайно похитила сотовый телефон «Нокия-6131», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Тукаевой, и сотовый телефон «Нокия ТВ Е72», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО10 и скрылась, причинив Томилиной значительный материальный ущерб.
Органом предварительного следствия действия Толмачевой квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Подсудимая Толмачева свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Она и его защитник Сафиуллин Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевая ФИО10 с данным ходатайством согласились. Потерпевшая ФИО9. в судебном заседании не участвовала, в заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала рассмотрению дела в порядке особого производства.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины Толмачевой, её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Толмачевой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Томилиной.
При назначении наказания Толмачевой суд признает обстоятельствами, смягчающим ей наказание: она впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, похищенные телефоны возвращены потерпевшим, на её иждивении находятся трое малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, ее поведение после совершения преступления, что значительно снижает её общественную опасность, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с назначением испытательного срока.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толмачеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденную Толмачеву не менять места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Разъяснить Толмачевой, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, при уклонении от исполнения возложенных судом обязанностей или нарушении общественного порядка, за которое она будет привлечена к административной ответственности, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных судом обязанностей либо если она скроется от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Толмачевой в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна Судья: Ф.Ф.Сафин
Секретарь суда: Е.С. Юнусова