копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Сибай 28 декабря 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя зам. прокурора г.Сибай Мурзагуловой Л.Ф.,
подсудимого Яксанова А.М.,
адвоката Толстокоровой Ф.А., удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Исхаковой З.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яксанова А.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яксанов подделал официальный документ и использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Яксанов A.M., будучи лишенным прав управления транспортными средствами, находясь у себя дома по адресу: <адрес> с целью незаконного использования подложного документа, предоставляющего право управления транспортными средствами, умышленно подделал официальный документ - временное разрешение серии № на право управления транспортным, путем внесения изменений способом подчистки и дописки, исправил в графе дата выдачи цифру «13» на цифру «28».
Согласно заключения эксперта №№ от 03.11.2010 года первоначальное содержание временного разрешения на право управления транспортным средством № на имя Яксанова А.М., 1969 г.р., подвергалось изменению, первоначальное содержание записи в графе «Выдано ГИБДД» ранее имелась в обозначении даты цифровая запись «13», которая изменена на «28» способом подчистки элемента цифры «1» с последующей допиской отдельных элементов цифры «28».
Он же, Яксанов A.M., 14 октября 2010 года около 14.30 часов, управляя своей автомашиной марки АВТО, гос. рег. знак № и двигаясь по <адрес> на пересечении с улицей Белова был остановлен сотрудниками ГИБДД. Яксанов, заведомо зная о подложности временного разрешения сер. №, являющегося официальным документом и предоставляющего право управления транспортным средством, использовал его для управления своей автомашиной, и предъявил данное временное разрешение вместе с паспортом для проверки сотрудникам ОГИБДД ОВД по г. Сибай.
Органом предварительного следствия действия Яксанова квалифицированы по первому преступлению по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
Подсудимый Яксанов свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Толстоковрова Ф.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.
Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.
Наказание за каждое преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины Яксановым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Яксанова суд квалифицирует по первому преступлению по ч. 3 ст. 327 УК РФ поскольку он использовал заведомо подложный документ при управлении транспортным средством.
При назначении наказания Яксанову суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он не судим, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, его поведение после совершения преступления, что значительно снижает его общественную опасность, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яксанова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде исправительных работ на 4 месяца.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание определить - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Яксанова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.
Предупредить Яксанова о том, что в соответствии со ст.74 ч.3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушает общественный порядок, за что будет привлечен к административной ответственности, систематически не исполняет возложенные на него судом обязанности либо скроется от контроля, суд по представлению специализированного органа может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яксанову оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - временное разрешение серии №, хранящееся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись