копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Сибай 28 декабря 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
федерального судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя зам. прокурора г. Сибай Мурзагуловой Л.Ф.,
подсудимого Хватова А.С.,
защитника адвоката Камалетдинова А.Г., удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Исхаковой З.Р.,
а так же потерпевшего Мухарлямова Т.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хватова А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хватов А.С. применил насилие, неопасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел по городу Сибай лейтенант милиции Мухарлямов Т.Р., назначенный на должность приказом начальника ОВД по г.Сибай за № № от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с Законом «О милиции», являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя в форменном обмундировании сотрудника милиции дежурство для обеспечения охраны общественного порядка в летнем кафе «кафе», расположенном за зданием Сибайской государственной филармонии по <адрес>, увидев, что Хватов А.С., находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения нарушает общественный порядок, а именно с целью найти медаль, которую он потерял в ходе драки с неустановленными лицами, разбрасывается столами и стульями в помещении летнего кафе «кафе», то есть совершает административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, предложил ему успокоиться. В ответ на законные и обоснованные требования ФИО17., Хватов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что лейтенант милиции ФИО17 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных полномочий, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью применения насилия и причинения физической боли, оказывая неповиновение сотруднику милиции, нанес удар кулаком по лицу ФИО17 причинив ему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей правой скуловой области, которое не повлекло за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.
Подсудимый Хватов А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что, 29.08.2010 г. был день Спецназа, отмечали в районе реки Худолаз. Поздно вечером, он, ФИО20, ФИО21 и его сожительница ФИО22 поехали в кафе «кафе», сели за свободный столик, купили пиво. Они втроем были в военной форме «спецназовца» - в камуфлированном костюме и берете. У него и у ФИО20 на груди висели медали «За службу в спецназе». За соседним столиком сидели знакомые. В это время он обернулся и увидел, что на танцполе ФИО21 дерется с парнями. Один из парней по имени ФИО26, знает его в лицо, фамилию и адрес не знает. С ним были около 6-9 человек. Он подбежал к ним, один из парней схватил пластмассовую табуретку, швырнул в его сторону, но он рукой отбился от летящей табуретки. В ответ ему тоже ударил. Эти парни начали в них кидаться стульями, по их спинам сломали несколько стульев. Происходило все быстро. Потом эти парни стали кричать, что приехала милиция и убежали. Он увидел более 5 сотрудников милиции, которые находились в форменном обмундировании. Он стал искать свою медаль «За службу в спецназе», которая у него, выпала в ходе борьбы с парнями. ФИО20 и ФИО21 помогали искать, раскидывали обломки пластмассы. Часть в которой он служил расформировали, поэтому была цель найти медаль, был озлоблен. В это время он ударил кулаком в лицо подошедшему сотруднику милиции, как узнал позже ФИО17, в чем сейчас раскаивается. Потом его и ребят сотрудники милиции уложили на пол, применив газ, нанося удары резиновыми дубинками, одели наручники и волоком вытащили из кафе, положили в машину и доставили в милицию. Ранее давал показания, что не наносил сотруднику милиции телесные повреждения, но сейчас осознал, просит прощения. Он не видел пытался ли кто-нибудь отобрать оружие у сотрудников милиции. Просит суд строго не наказывать.
Вина Хватова в совершении указанного выше деяния установлена совокупностью следующих доказательств, в достоверности которых суд не сомневается:.
- показаниями потерпевшего ФИО17 пояснившего, что с 09 часов 29.08.2010 года до 09 часов 30.08.2010 г. заступил на дежурство по обеспечению общественного порядка. Вечером с водителем ФИО31 несли службу в кафе «КАФЕ2». Около 00.15 часов 30.08.2010 года выехали к зданию филармонии у летнего кафе «кафе» за Сибайской госфилармонией, где по сведениям дежурного должна быть драка. Примерно через минут 10-15 к филармонии подъехало несколько машин, и люди направились в сторону летнего кафе «кафе». При этом услышали звук упавшей деревянной палки. Предполагая, что будет драка, по рации попросили дежурного направить дополнительно наряды к филармонии. Сам последовал к кафе, увидел, что из помещения выбежали парни и направились к своим автомашинам, а следом за ними вышли парни в камуфлированной одежде, высказывались нецензурно и он понял, что кто-то ударил одного из них. По приезду сотрудников охраны и ППС они стали разнимать их и попросили прекратить действия. После парни в камуфлированной форме зашли обратно к кафе «кафе», а прибывшие на машинах, уехали. Убедившись, что драки нет, он сел в машину. Примерно около 01 часа подбежала девушка и сообщила, что в помещении кафе идет драка. Водитель стал вызвать наряд милиции, а сам забежал в кафе, где увидел, что один из парней в камуфлированной одежде ломает стулья и столы, разбивает бутылки, нецензурно выражается. С ним так же в камуфлированной одежде были еще 3 человека, которые так же были в нетрезвом состоянии, один из них не пристойно выражался в его адрес, говорил, что разберется с ним. Он потребовал их успокоиться, но несмотря на это, они продолжали швыряться столами и стульями и что-то искали. Потом один из парней, как выяснилось позже, Хватов беспричинно нанес ему удар кулаком в лицо, от чего он почувствовал резкую боль и упал. Тут же подбежали его друзья. Поняв, что одному с ними не справиться, он отошел к воротам кафе, стал ожидать приезда дополнительных сил. Около 01.20 часов приехали сотрудники ППС, МОВО и ЧОП. Вместе зашли на территорию кафе, подошли к лицам в камуфлированной одежде. Но те при виде сотрудников начали выражаться нецензурной бранью и предлагали подраться с ними один на один. От одного из них поступили угрозы, что он застрелит его, его же пистолетом и схватился руками за табельное оружие одного из сотрудников, завязалась борьба. Он стал требовать, чтобы прекратил свои незаконные действия, однако, несмотря на это он продолжал, схватился за ремень кобуры и не реагировал на требования. Опасаясь, что у сотрудника охраны могут отобрать оружие и применить против них, он достал свое табельное оружие и произвел предупредительный выстрел вверх. После этого нападавшие стали разбегаться, троих из них удалось задержать, четвертый убежал. Однако они продолжали оказывать неповиновение, поэтому была применена физическая сила и специальные средства - резиновые палки, наручники и слезоточивый газ, после чего их задержали и доставили в ОВД. Ими оказались ФИО21, ФИО37 и ФИО20. В настоящее время ФИО37 извинился перед ним, в возмещение морального вреда заплатил 15000 рублей, до марта должен выплатить еще столько же, и с учетом того, что у него имеются малолетние дети, просил не назначать наказание в виде реального лишения свободы.
- показаниями свидетеля ФИО40 арендатора кафе «кафе», о том, что ночью 30.08.2010 г. ему позвонила бармен или официантка и сообщила, что в кафе идет драка, все ломают и что приехала охрана. Он сразу же позвонил в милицию и сообщил о драке. Сказали, что группу направили. Он сам сразу же поехал в кафе. Там все было перевернуто, столы и стулья сломаны, находились где-то 6 парней в камуфлированных формах и сотрудники милиции. Парни ломали столы и стулья, кто-то искал потерянную медаль. Они оказывали сопротивление сотрудникам милиции. Через некоторое время прозвучал выстрел и парни начали разбегаться. Троих сотрудники милиции задержали, а остальные разбежались. О том, что одному из сотрудников милиции нанесли телесное повреждение, он узнал от своего обслуживающего персонала. В результате драки было повреждено 36 стульев и 6 столов;
- показаниями свидетеля ФИО42., бармена кафе «кафе», показавшей, что около 00.10 часов в кафе зашли молодые люди в камуфлированной форме, 7 или 8 человек, и одна девушка. Они были в состоянии алкогольного опьянения, кричали: «За спецназ!». Они купили пиво, сели за столик. Они себя вели нагло, вызывающе. Они стали конфликтовать с другими парнями. Она объявила в микрофон, чтобы они вышли, и позвонила в охрану и хозяину кафе ФИО40. Они вышли за территорию кафе, затем вернулись и сели за столики. К киоску подошел один из лиц в камуфлированной одежде, в перчатках, стал опять покупать пиво. К нему подошел другой молодой человек в гражданской одежде, сказал, «зачем ведете себя так нахально». После чего они отошли в сторону, поговорили. После парень в перчатках снова подошел к киоску, забрал купленное пиво 5 бутылок, пошел к своему столику. Он был раздражен. Тут сразу началась драка. Другие пытались разнимать дерущихся. Она повторно позвонила в охрану. В это время началась массовая драка. Она отошла к киоску, летали стулья. Она опять в микрофон попросила прекратить драку, но один из парней в камуфлированной форме, похож на ФИО37, пошел к ней с ножкой от стола, со словами «заткнись». Она сразу убежала в ларек и закрылась, выключила музыку. Когда приехали сотрудники милиции, они оказывали неповиновение. Драка закончилась только после того, как выстрелили в воздух. Пустили газ, ребят положили и увезли в милицию. В кафе были сломаны столы и много стульев. О том, что кто-то из парней ударил сотрудника милиции, узнала от официантки Сагадеевой;
- схожими показаниями свидетеля ФИО46., официантки кафе «кафе», пояснившей, что когда началась массовая драка, молодые люди в камуфлированной форме били всех, не разбираясь, один из них даже стал бить девушку. Приехали сотрудники охраны или милиции, один из них в форменное обмундирование, направился к парням к центру кафе. В это время один молодой парень в камуфлированной одежде нанес один раз кулаком по лицу сотруднику милиции. Он был выше ростом всех остальных. Потом сотрудник милиции, которого ударили, отошел в сторону выхода из кафе и стал вызывать наряд милиции. В это время парни продолжали вести себя агрессивно. Потом приехали еще несколько нарядов милиции. Сотрудники милиции пытались успокоить парней и просили прекратить действия. Она стояла возле ворот в кафе. Через некоторое время парней осталось около 5 человек, все были в камуфлированной одежде. Они пинали и наносили удары кулаками вслед посетителям, которые в спешном порядке выходили из кафе. Парни никого слушались и все продолжалась до тех пор, пока один из сотрудников милиции не выстрелил в воздух. Никто из милиционеров молодых людей не бил, они ловили парней, которые оказывали им неповиновение. О том, что кто-то пытался отобрать у сотрудника милиции оружие, она услышала от самих сотрудников милиции (л.д. 75-78);
- показаниями свидетеля ФИО20 о том, что он, Хватов , его подруга ФИО22 и ФИО21 вчетвером пришли в летнее кафе «кафе», сели за столик, отмечали день спецназа. ФИО21 пошел в киоск за пивом и вернувшись с пивом рассказал, что между ним и парнем по имени Иван произошла ссора. Через некоторое время к их столику подошел ФИО26, ничего не говоря, его ударил. После завязалась драка с ними, тех было 5-6 человек. Они стали бить их пластмассовыми стульями и ножками от столов. Во время драки он не видел, находились ли в кафе сотрудники милиции. После того как кто-то сказал, что сейчас приедет милиция, Иван со своими друзьями убежали, а они остались в кафе, искали медаль, которую оторвали в ходе драки у Хватова, «За службу в спецназе». После того как закончилась драка, минут через 5 приехали сотрудники милиции. Они оцепили кафе. Он не видел, чтобы оказывали неповиновение сотрудникам милиции, или наносил телесные повреждения, а так же, что кто-то пытался отобрать их табельное оружие. Увидел потом, что уложили на землю Хватова и ФИО21, скрутили им руки. Его тоже уложили на землю, но сразу, же подняли его и он сам самостоятельно направился в милицейскую машину.
- показаниями свидетеля ФИО31., водителя от ООО ЧОП «Легион-Пром», работающего в ОВД по г.Сибай, о том, что когда он с ФИО17 в ночь на 30.08.2010 г. находились у кафе «кафе», к кафе подъехало несколько машин, вышли парни, настроенные агрессивно, услышали звук падающих палок. ФИО17 по рации вызвал наряд ППС. Через некоторое время приехали ППС и разогнали их. Спустя некоторое время, когда он с ФИО17 сидели в машине, к ним подбежала девушка и сказал, что в кафе «кафе» происходит драка. ФИО17 сказал ему, чтобы он вызвал дополнительный наряд, а сам направился в кафе. Через 5-10 минут приехали сотрудники охраны и ППС. Он сидел в машине, не видел, что происходило в кафе, но он слышал выстрел. После сотрудники милиции задержанных парней повезли в ОВД по г. Сибай. Мухарлямов сел в машину и они так же поехали в ОВД. ФИО17 сказал, что ему пришлось выстрелить из пистолета в верх, так как парни оказывали неповиновение. Так же ФИО17 сказал, что один из парней успел ударить его ударить кулаком по лицу;
- показаниями свидетеля ФИО65., сотрудника МОВО, пояснившего, что от дежурной части ОВД получили указание проехать в кафе «кафе» где происходит драка. Прибыв увидели, что группа молодых людей, одетых в камуфлированную форму и береты, ломают столы и стулья. Они устроили драку в кафе и разогнали всех посетителей. Парней было около 5 человек. После они потребовали от молодых людей прекратить свои хулиганские действия, однако они на замечания сотрудников не реагировали, выражались в отношении них грубой нецензурной бранью. Они подошли к ним, чтобы предотвратить их действия и доставить в ОВД для разбирательства. Однако один из молодых людей схватился за его табельное оружие - пистолет-пулемет-93 (ПП-93), находившееся при нем в кобуре и пытался завладеть им. В это время сотрудник милиции ФИО67 оттаскивал этого парня. Парень кричал, что разоружит его. В это время сотрудник милиции ФИО17 крикнул, чтобы успокоились, а не то он будет стрелять. Но тот парень не успокаивался и ФИО17 произвел из своего табельного оружия предупредительный выстрел вверх. После они применили специальное средство - резиновую палку и физическую силу - загиб руки за спину, применили вынужденно, так как накалялась обстановка, парни вели себя дерзко, на требования прекратить хулиганские действии, не реагировали. Их доставили в ОВД. Тот, кто пытался завладеть табельным оружием, оказался ФИО21 От ФИО67 узнал, что один из парней ударил сотрудника ОБЭП ФИО17 (л.д. 69-71);
- схожими показаниями свидетеля ФИО67 пояснившего, что один из парней говорил, чтобы они ему не мешали, что свои дела сделает и разберется с ними. Им оказался ФИО21. Другой парень, оказавшийся Хватовым, искал медаль и швырял в стороны стулья и столы, вел себя дерзко, на просьбы успокоиться, не реагировал. Далее ФИО21 подошел к сотруднику милиции ФИО31 и целенаправленно схватился за кобуру пистолета-пулемета (ПП-93) и пытался отобрать. Он стал оттаскивать ФИО21. ФИО21 кричал ФИО31: «Этим же пистолетом я тебя завалю!». В это время сотрудник милиции ФИО17 произвел предупредительный выстрел вверх из своего табельного пистолета. Они применили физическую силу и спецсредства. ФИО21, Хватова и третьего, увезли в дежурную часть г.Сибай. (л.д. 85-87);
- показаниями свидетель ФИО21 пояснившего, что он, Хватов, его подруга ФИО22 и ФИО20, приехали в кафе «кафе», сели за столик. Он пошел в киоск, купить пиво. К нему подошёл ранее ему знакомый ФИО26, стал грубить ему. Он ему ответил, чтобы он отстал от него и чтобы не накалять обстановку отошел от него. Потом он всем купил пиво и пришел обратно к столику, где сидели его друзья. Через некоторое время неожиданно к ним к столику подошел ФИО26 и ничего не говоря, нанес удар кулаком по лицу ФИО20. Началась драка. Они отбивались от них, их было около 7 человек. В ходе драки ФИО26 сломал об его спину пластмассовый стул. Они отбивались и защищались. После того как кто-то сказал, что «сейчас приедет милиция», ФИО26 со своими друзьями убежали, а они остались в кафе искать медаль, которую оторвали в ходе драки у . При этом Хватов отодвигал стулья и столы в разные стороны. Минут через 5 приехали сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции стал требовать, чтобы они успокоились. Потом Хватов пошел в сторону данного сотрудника милиции и проходя мимо него нанес один удар кулаком по лицу сотрудника милиции, тот упал. Он подбежал и помог подняться сотруднику милиции. Он стал успокаивать Хватова, тот прошел мимо и продолжил искать медаль. Сотрудники милиции оцепили кафе. Они продолжали искать медаль, сам лично у сотрудников милиции оружия не пытался выхватить, возможно, когда его пытались уложить на землю в ходе борьбы, рукой задел кобуру (л.д.89-92);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 2745 от 25.10.2010 г., которым у ФИО17 обнаружены телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей правой скуловой области, который мог быть причинен от воздействия твердого тупого предмета за 1-2 дня до момента экспертизы, не исключается в ночь с 29 на 30 августа 2010 г., которое не повлекло за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается (л.д. 139);
- заключениями судебно-медицинской экспертизы в отношении Хватова А.С. № № от 26.10.2010 г., в отношении ФИО21 №№ от 26.10.2010 г. и в отношении ФИО20 № № от 25.10.2010 г., которыми у них выявлены побои, которые не повлекли за собой расстройства здоровью и как вред здоровью не расцениваются, свидетельствующие об участии в драке в ночь с 29 на 30.08.2010 г. и, в последующем, применении в отношении указанных лиц физической силы и спецсредств сотрудниками милиции. (л.д. 142, 147, 152);
Заключения экспертов являются объективным, они согласуются с обстоятельствами дела, показаниями потерпевших и свидетелей.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается другими доказательствами:
- протокол осмотра места происшествия от 30.08.2010 г., в ходе которой при осмотре лешего кафе «№», расположенном <адрес> обнаружены пластмассовые сломанные столы и стулья, а также обнаружены и изъяты медаль «За службу в спецназе» и гильза пистолета ПМ (л.д. 11-14);
- протоколом осмотра вещественных доказательств - гильзы, медали и приказа о назначении оперативных групп (л.д. 63-65), и другими материалами дела.
Совокупность вышеприведенных доказательств полностью подтверждают вину Хватова А.С. в совершении преступления и дают основания квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
ФИО17, будучи сотрудником милиции, находясь в форменном обмундировании, согласно приказу о назначении групп, нес службу возле кафе «кафе» по охране общественного порядка. Когда Хватов со своими друзьями, распивая спиртные напитки в честь празднования дня спецназа, находясь в камуфляжной форме, совершая действия, явно нарушающие общественный порядок и выражая неуважение к обществу, учинили драку, ФИО17 обоснованно потребовал прекратить свои действия. Однако Хватов, не реагируя на замечание, умышленно нанес удар в лицо сотрудника милиции, чем причинил вред его здоровью, что подтверждается как показаниями подсудимого в судебном заседании, так и показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО46. Неправомерные действия Хватова и его друзей были пресечены лишь при участии прибывших дополнительных нарядов милиции, после применения физической силы и спецсредств, а так же произведенного Мухарлямовым предупредительного выстрела в воздух из табельного оружия.
Действия сотрудников милиции оправданы, они совершены в рамках требований ст. 14 и 15 Закона «О милиции», чему дана правовая оценка в постановлении ст. следователя Сибайского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ от 26.10.2010 г. (л.д. 181).
При определении меры наказания Хватову, суд смягчающими обстоятельствами признает, что он признал вину, раскаялся в содеянном, имеет двоих малолетних детей, частично возместил причиненный моральный вред пострадавшему Мухарлямову. Отягчающих вину подсудимым обстоятельств суд не усматривает. Принимаются во внимание положительные характеристики подсудимого по месту жительства и службы.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего о не строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, условно, с назначением испытательного срока.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хватова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хватову А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Обязать осужденного Хватова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ г. Сибай), ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган, не появляться в общественных местах в ночное время - промежуток времени с 23 до 6 часов по местному времени.
Разъяснить Хватову А.С., что в случае уклонения от исполнения возложенных обязанностей, нарушении общественного порядка, систематического или злостного неисполнения в течении испытательного срока возложенных судом обязанностей, суд, по представлению госоргана осуществляющего исправление осужденного, может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Сибайского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ: - медаль «За службу в спецзназе» - возвратить Хватову А.С., - гильзу - уничтожить, копию приказа «О назначении оперативных групп» - хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна