№1-356/2010 по обвинению Акназарова Р.Ш.-вступил в законную силу



копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 20 декабря 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя прокурора г.Сибай Тукумбетова А.А.,

подсудимого Акназарова Р.Ш.,

защитника Толстокоровой Ф.А., удостоверение № №, ордер № №,

при секретаре Исхаковой З.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акназарова Р.Ш., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Акназаров с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов в г. Сибай Республики Башкортостан, Акназаров Р.Ш., умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, находящийся во дворе <адрес>, откуда тайно похитил угольный самовар, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО9 и скрылся, причинив ей материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Акназарова квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Акназаров свою вину в содеянном признал полностью, обстоятельства совершенного деяния и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Толстокорова Ф.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Гособвинитель с данным ходатайством согласился.

Потерпевшая ФИО9 не участвовала в судебном заседании, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала рассмотрению дела в порядке особого производства, сообщила, что ущерб ей возмещен, претензий не имеет.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Акназаров признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания вины подсудимыми, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения уголовного дела, судом не установлено.

Действия Акназарова Р.Ш. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он, с незаконным проникновением в помещение, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими Акназарову наказание: он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб потерпевшей возместил полностью, вернув самовар и заплатив 2000 рублей. По месту жительства он характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, добровольное заглаживание ущерба, что значительно снижает его общественную опасность, а так же мнение потерпевшей о снисхождении, суд приходит к убеждению о возможности назначении наказания Акназарову в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акназарова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Акназарову в виде подписки о невыезде отменить.

Разъяснить Акназарову о том, что соответствии со ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они могут быть заменены лишением свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна Судья: Ф.Ф.Сафин

Секретарь суда: Е.С. Юнусова