копия
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Сибай 23 декабря 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя пом. прокурора Алексеева А.Ю.,
подсудимого Чуднова И.А.,
защитника Толстокоровой Ф.А., удостоверение №№, ордер № №,
при секретаре Гридневой Г.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чуднова И.А., <данные изъяты>, осужденного 12.04.2007 г. Сибайским городским судом РБ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 15 июня 2009 года на основании постановления Ленинского районного суда г.Кемерово от отбывания наказания условно-досрочно на 8 месяцев, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов в г.Сибай Республики Башкортостан на территории садового участка №№, расположенного в квартале №№ коллективного сада №№ г.Сибай, Чуднов И.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления стекла форточки, незаконно проник в садовый домик, пригодный для временного проживания, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО9 - 4 комплекта постельного белья, стоимостью по 220 рублей за один комплект, на сумму 880 рублей; - плед, стоимостью 574 рублей; - 5 полотенец махровых, стоимостью по 110 рублей каждое, на сумму 550 рублей; - удочку рыболовную, стоимостью 200 рублей; - удочку рыболовную, стоимостью 250 рублей; - спиннинг, стоимостью 800 рублей; - катушку рыболовную, стоимостью 500 рублей; - счетчик электрический, стоимостью 1000 рублей; - 3 покрывала, стоимостью по 250 рублей каждое, на сумму 750 рублей; - лук репчатый, общим весом 30 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 600 рублей, и скрылся, причинив Гайзуллиной значительный материальный ущерб на общую сумму 6104 рублей.
Органом предварительного следствия действия Чуднова квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Чуднов свою вину признал полностью, обстоятельства дела и квалификацию не оспаривает.
Подсудимый и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.
Гособвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Потерпевшая ФИО9 не участвовала в судебном заседании, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала особому порядку судебного разбирательства, просила не лишать Чуднова свободы, сообщив, что ущерб им полностью возмещен, претензий к нему не имеет.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Действия подсудимого Чуднова следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он с незаконным проникновением в жилище, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба потерпевшей.
Садовый домик пригоден для жилья, спальня оборудована кроватями и другой мебелью, имеется печь, на кухне есть стол, газовая плита, кухонная посуда. Причиненный Гайзуллиной ущерб значительный, поскольку она не работает, воспитывает ребенка.
При назначении наказания подсудимому Чуднову суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: он вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, полностью загладил причиненный ущерб, заплатив Гайзуллиной более 6000 рублей..
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Чуднову наличие в ее действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости по приговору Сибайского городского суда РБ от 12 апреля 2007 года.
Исключительных обстоятельств, влекущих назначение Чуднову наказания с применением ст.ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а так же мнение потерпевшей, принимая во внимание возможность исправления Чуднова без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, условно, с испытательным сроком.
Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чуднова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, условно с испытательным сроком 2 (два) года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Чуднову И.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Чуднова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.
Предупредить Чуднова И.А. о том, что в соответствии со ст.74 ч.3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись