копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сибай 20 декабря 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя прокурора г.Сибай Тукумбетова А.А.,
подсудимой Мыльниковой Е.В.,
защитника адвоката Толстокоровой Ф.А., удостоверение №№ и ордер № №,
при секретаре Гридневой Г.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мыльниковой Е.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 20 часов в г. Сибай Республики Башкортостан в гараже №№, расположенном в блоке №№ гаражного кооператива «ГАРАЖ», Мыльникова Е.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила сотовый телефон марки «SamsungU600», стоимостью 4800 рублей, с картой памяти, объемом памяти 2 Gb, стоимостью 400 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО9., и скрылась причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.
Органом предварительного следствия действия Мыльниковой квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Мыльникова свою вину в содеянном признал полностью, обстоятельства совершенного деяния и квалификацию не оспаривает. Она и её защитник Толстокорова Ф.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.
Гособвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Потерпевший ФИО9 не участвовал в судебном заседании, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал рассмотрению дела в порядке особого производства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимой, ее вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Действия подсудимой Мыльниковой следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Мыльниковой суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание: она ранее не судима, вину признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 13 лет. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела, принимая во внимание возможность исправления подсудимой без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении Мыльниковой наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мыльникову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Предупредить осужденную Мыльникову Е.В. о том, что в соответствии со ст.49 ч.3 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мыльниковой Е.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: