копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сибай 29 декабря 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Климовой И.Р.,
подсудимого Абдуллина Р.Г.,
защитника Сафиуллина Р.А., удостоверение № 928 и ордер № 076223,
при секретаре Гридневой Г.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абдуллина Р.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 23.55 часов в г.Сибай Республики Башкортостан возле дома <адрес>, Абдуллин Р.Г. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИО9. сотовый телефон марки «LG КР-105», стоимостью 890 рублей, с чехлом, стоимостью 300 рублей и скрылся, причинив ему материальный ущерб на сумму 1190 рублей.
Органом дознания действия Абдуллина квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Абдуллин свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельства преступления и квалификацию не оспаривает.
Подсудимый Абдуллин и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения согласно ст.ст.316, 317 УПК РФ.
Гособвинитель не возражала удовлетворению заявленного ходатайства. Потерпевший ФИО9 в судебном заседании не участвовал, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал особому порядку судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Действия подсудимого Абдуллина суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Абдуллину суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, активно способствовал расследованию дела, имеет несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, принимая во внимание возможность исправления Абдуллина без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдуллина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.
Меру процессуального принуждения осужденному Абдуллину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Разъяснить Абдуллину о том, что соответствии со ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они могут быть заменены лишением свободы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна Судья: Ф.Ф.Сафин
Секретарь суда: Е.С. Юнусова