№1-136/2010 по обвинению Кашина С.А.- вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай 18 августа 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова А.М.,

с участием государственного обвинителя Суюндукова Э.С.,

подсудимого Кашина С.А., защитника Идрисова Р.Г., представившего удостоверение №№ и ордер № №,

при секретаре судебного заседания Хамматовой А.Ф.,

а также потерпевших Тютюльниковой Е.Н., Ольшанской Т.Г., Баскакова В.М.,

рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении

Кашина С.А., <данные изъяты>, ранее судимого 30.05.2001г. по ст.158 ч.2 п.п.«а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании постановления от 24.08.2004г. считается осужденным по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 10.03.2005 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов Кашин С.А. с целью тайного хищения чужого имущества через форточку незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил утюг марки «Филипс» стоимостью 1300 рублей, кассовый аппарат «Меркурий», не представляющий ценности, массажер марки «Акапунктура» стоимостью 2500 рублей и дебетовую карту международной платежной системы «Маэстро» №№ банка «УралСиб» стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО16. В тот же день, 22 мая 2009 года, Кашин С.А. с указанной дебетовой карты через банкомат по ул.Кирова, 28 г.Сибай снял 49000 рублей, причинив ФИО16. значительный материальный ущерб на общую сумму 52.950 рублей.

Он же, Кашин С.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 17.15 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, выломав оконную раму, незаконно проник в дом по <адрес>, откуда тайно похитил деревянную шкатулку стоимостью 2000 рублей, золотые серьги стоимостью 4000 рублей, золотой перстень с александритом стоимостью 10000 рублей, золотой перстень с янтарем стоимостью 2000 рублей, золотую цепь длиной 55 см стоимостью 5000 рублей, золотую цепь длиной 45 см стоимостью 3000 рублей, два золотых браслета стоимостью 800 рублей каждый, две подвески из золота стоимостью 1500 рублей каждая, серебряную цепочку стоимостью 2000 рублей, браслет из серебра стоимостью 500 рублей, бутылку водки «Мягков» стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО18 причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 32.250 рублей.

Он же, Кашин С.А., 08 июня 2009 года около 10 часов, действуя совместно и согласованно с другим лицом, по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, через форточку незаконно проник в дом по <адрес> Башкортостан, откуда тайно похитил телевизор марки «Cameron» стоимостью 22000 рублей, телевизор марки «Daewoo» стоимостью 8888 рублей, плед стоимостью 500 рублей, чехол от подушки кресла стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО20., причинив последнему материальный ущерб на сумму 31.888 рублей.

Подсудимый Кашин С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что преступления он совершил при обстоятельствах как указано в обвинительном заключении, подтверждает свои ранее данные показания, повторять их не видит необходимости.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний потерпевшей ФИО16. следует, что 22 мая 2009 года около 13 часов с мужем уезжая из дома, видела двух мужчин, один из них был подсудимый, которые проходили мимо по <адрес>. Приехав около 17 часов домой, обнаружили, что створка окна на кухне открыта, внутри дома все было перевернуто. Из дома пропали дебетовая карта банка «УралСиб» с запиской пин-кода карты, утюг «Филипс» стоимостью 1300 рублей, кассовый аппарат «Меркурий», массажер стоимостью 2500 рублей. Затем через банк «УралСиб» она установила, что с похищенной карты 22 мая 2009 года были сняты 49 тысяч рублей. Причиненный ущерб ей значителен. Просит взыскать с подсудимого причиненный ущерб, наказать подсудимого строго, поскольку он ранее уже совершал аналогичные преступления, ему давали шанс исправиться.

Из показаний свидетеля ФИО22. следует, что 22 мая 2009 года около 13 часов он с супругой уехал из дома. В этот момент подсудимый с другим мужчиной проходил мимо их дома по <адрес>. Вернувшись домой около 17 часов увидели, что через окно проникли в дом. Из дома были похищены банковская карта на имя супруги, утюг, кассовый аппарат, массажер.

Из показаний свидетеля ФИО23. следует, что в конце мая 2009 года около 14 часов вместе с подсудимым (братом) проходил мимо частных домов по <адрес>. Подсудимый попросил подождать его на остановке, а сам зашел во двор одного из домов. Через 15 минут подсудимый встретил его по ул.Ленина с пакетом, где были массажер, утюг и кассовый аппарат. Они пошли к ФИО24 на <адрес>, по дороге подсудимый с банкомата по ул.Кирова с карточки снимал деньги.

Из заявления потерпевшей ФИО16 от 22.05.2009г. на имя начальника ОВД следует, что неизвестные лица незаконно проникли в ее дом по <адрес>, г.Сибай и тайно похитили утюг «Филипс», банковскую карточку, с которой сняли деньги (т.1, л.д.2).

Из выписки по счету №№ на имя ФИО16 следует, что 22 мая 2009г. со счета потерпевшей ФИО16 сняты деньги в сумме 49000 рублей (т.2, л.д.18).

Из показаний потерпевшей ФИО18 следует, что 03 июня 2009 года в 13 часов она уехала на работу. Вернувшись около 17 часов домой, обнаружила, что выломана оконная рама в зале, в доме разбросаны вещи. Была похищена деревянная шкатулка, где находились ювелирные изделия из серебра и золота, бутылка водки «Мягков» емкостью 0,5 литра. Следователем ей возвращены похищенные золотые изделия, кроме золотой броши стоимостью 6000 рублей и мужского золотого обручального кольца 21 размера 583 пробы стоимостью 5000 рублей. Ущерб для нее значителен. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 15 тысяч рублей, моральный вред в размере 50 тысяч рублей. Считает, что подсудимый заслуживает наказания по всей строгости закона, поскольку совершение преступлений стало его образом жизни.

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что 5 или 6 июня около 16 часов подсудимый (брат) при нем позвонил женщине по имени Татьяна и предложил купить золотые изделия. Подсудимый попросил его отнести золотые изделия Татьяне и взять деньги. Он золотые изделия передал Татьяне, а последняя передала ему 2500 рублей.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО30 следует, что после 01 июня 2009 года, у них дома находились отчим ФИО24, ФИО23 и подсудимый. Тогда ее отчим подарил ей крученую цепочку из белого металла, такой же браслет и две золотые серьги.

Из показаний свидетеля ФИО33. следует, что в начале июня ей позвонил подсудимый и предложил золотые украшения. Она попросила показать. Пришел брат подсудимого - ФИО23, принес золотые изделия. Она отдала ФИО23 за золотые изделия 2500 рублей.

Из протокола выемки от 09.06.2009г. (т.1, л.д.50-51), протокола выемки от 09.06.2009г. (т.1, л.д.53-54), протокола осмотра предметов от 18.08.2009г. (т.1, л.д.202-205), следует, что у свидетелей Белоярцевой, Савиковой изъяты ювелирные изделия, принадлежащие потерпевшей Ольшанской.

Из заявления потерпевшей ФИО18 от 03 июня 2009 года на имя начальника ОВД по г.Сибай следует, что неизвестное лицо незаконно проник в её дом по <адрес> и похитил шкатулку с ювелирными изделиями (л.д.35, том 1).

Из показаний потерпевшего ФИО20. следует, что в период с 05 июня по 15 часов 08 июня 2009 года он с супругой был в отъезде. По приезду домой обнаружил, что в окне спальни открыта форточка и она без стекла. Обнаружил, что из дома украли жидкокристаллические телевизоры «Daewoo» диагональю 51 см, и «Cameron» диагональю 80 см. С дивана пропал плед, чехол от подушки кресла. Причинен значительный материальный ущерб на сумму 31888 рублей. Похищенные вещи ему возвращены.

Из показаний свидетеля ФИО23. следует, что 08 июня 2009 года он пришел домой к ФИО24 по <адрес>. В квартире увидел два жидкокристаллических телевизора. Подсудимый пояснил, что похитил телевизоры с Мартыновым.

Из показаний свидетеля ФИО40. следует, что 08 июня 2009 года по <адрес>, были подсудимый, ФИО23 и ФИО24. Дома в зале лежал жидкокристаллический телевизор «Daewoo», у стены стоял второй жидкокристаллический телевизор с диагональю 80 см, был в покрывале. На диване лежала наволочка от дивана. Михаил попросил продать телевизор. В ТЦ «Зауралье» она предложила ФИО43 телевизор за 3000 рублей. ФИО43 забрала большой телевизор. Вечером приехали сотрудники милиции и изъяли телевизор «Daewoo».

Из показаний свидетеля ФИО43 следует, что 08 июня 2009 года около 13.30 часов к ней на работу в ТЦ «Зауралье» г.Сибай подошла ее знакомая ФИО40, предложила купить жидкокристаллический телевизор «Камерон». Она поехала <адрес>, отдала 3000 рублей за телевизор. На следующий день к ней домой пришли сотрудники милиции и изъяли телевизор.

Из заявления ФИО20 от 08.06.2009 года на имя начальника ОВД по г.Сибай следует, что неизвестные в период с 05 по 08 июня 2009 года незаконно проникли в его дом по <адрес>, г.Сибай и тайно похитили два телевизора, плед.

Из протокола осмотра места происшествия от 08.06.2009 г. следует, что при осмотре дома по <адрес> г.Сибай, изъяты два фрагмента обуви.

Из заключение эксперта №№ от 23.06.2009 года следует, что следы подошвы обуви, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия оставлен подошвой кроссовок на правую ногу, изъятого в квартире по <адрес> (т.1, л.д.178-179).

Действия подсудимого по хищению имущества ФИО16 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение имущества последней (кража), с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по хищению имущества потерпевшей ФИО18 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение имущества последней (кража), с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по хищению имущества потерпевшего ФИО20 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение имущества последнего (кража), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания смягчающим ответственность обстоятельством суд находит: признание вины, способствование раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством суд находит рецидив преступлений.

Принимается во внимание характеристика подсудимого по месту жительства, состояние его здоровья.

С учетом характера и степень общественной опасности преступления, личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что ввиду социальной опасности, подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Срок наказания подсудимому подлежит определению с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

В силу ст.18 ч.2 УК РФ, рецидив преступлений у подсудимого является опасным. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, в связи с наличием опасного рецидива, отбывание лишения свободы по настоящему приговору подсудимый подлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.173 ГПК РФ, суд принимает признание подсудимым гражданского иска потерпевшей Тютюльниковой, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые интересы других лиц.

Гражданский иск потерпевшей Ольшанской о взыскании материального ущерба подлежит отказу в удовлетворении, поскольку подсудимому не было предъявлено обвинение в хищении золотой броши и мужского золотого обручального кольца 21 размера 583 пробы (которые не возвращены потерпевшей), вина подсудимого в их хищении не установлена. Иск потерпевшей в части взыскании компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит, поскольку не основан на законе.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кашина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению в отношении имущества ФИО16 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года;

- по преступлению в отношении имущества ФИО18 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года;

- по преступлению в отношении имущества ФИО20 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, Кашину С.А. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания с 06 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кашину время его нахождения под стражей по данному делу в период с 09 июня по 08 сентября 2009 года.

Меру пресечения Кашину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Взыскать с Кашина С.А. в пользу ФИО16 в возмещение материального ущерба 52.950 рублей.

В удовлетворении гражданского иска ФИО18 отказать.

Вещественные доказательства: золотые изделия, находящееся на хранении у потерпевшей ФИО18, кассовый аппарат «Меркурий», находящийся у потерпевшей ФИО16 - оставить по принадлежности у последних; кроссовки, солнцезащитные очки, отвёртку, находящиеся в ОВД по г.Сибай - возвратить осужденному Кашину С.А., штапики, шампур, сумку - находящиеся в ОВД по г.Сибай возвратить потерпевшему Баскакову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Кашиным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: