№1-322/2010 в отношении Мутагарова М.С.-вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 10 декабря 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юнусова Ш.Ш.,

с участием гособвинителя пом.прокурора г.Сибай Климовой И.Р.,

подсудимого Мутагарова М.С.,

защитника Алтыншиной М.Б., удостоверение №№, ордер №№,

при секретаре Гридневой Г.П.,

а также потерпевшего Горинова С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мутагарова М.С., <данные изъяты> осужденного

27 февраля 2007 года приговором Сибайского горсуда РБ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года,

27 сентября 2007 года приговором Сибайского горсуда РБ по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 116 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 69 ч.5, 69 ч.2, 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору Сибайского горсуда РБ от 27 февраля 2007 года к лишению свободы на срок 3 года в исправительной колонии общего режима, освобожденного 21 июня 2010 года по отбытию срока наказания,

29 октября 2010 года мировым судьей судебного участка №3 по г.Сибай РБ по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 19 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов на перекрестке <адрес> Мутагаров М.С. с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО11 золотую цепочку весом 11,81 г, стоимостью 12 000 руб.

Органом предварительного следствия действия Мутагарова М.С. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Мутагаров свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316 и 317 УПК РФ.

Потерпевший и гособвинитель не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мутагарова следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Как усматривается из материалов данного уголовного дела, до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Мутагаров в письменном объяснении оперуполномоченному ОУР ОВД по г.Сибай РБ ФИО12 пояснил, что он потребовал от ФИО11 передать ему золотую цепочку, иначе он ФИО11 побьет. После того, как ФИО11 упал, он сорвал с шеи ФИО11 золотую цепочку (л.д.7).

Так, согласно абз.3 п.7 Пост. Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства (например, изобличение других участников преступления).

При назначении наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: Мутагаров вину признал полностью, ущерб возмещен, Мутагаров активно способствовал раскрытию преступления, подтвердив факт совершения им преступления до возбуждения уголовного дела, потерпевший к подсудимому претензий не имеет, имеет семью и ребенка в возрасте 8 лет.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Мутагарову: наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд считает, что оснований для применения в отношении Мутагарова при назначении ему наказания положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Суд считает, что согласно ст.68 ч.3 УК РФ имеется основание для назначения наказания Мутагарову менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, принимая во внимание невозможность исправления Мутагарова без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы, реально, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мутагарова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему с применением ст.68 ч.3 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения наказания по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка №3 по г.Сибай РБ от 29 октября 2010 года Мутагарову М.С. окончательное наказание определить на срок 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с 10 декабря 2010 года.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания Мутагарову М.С. время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 19 октября 2010 года по 09 декабря 2010 года.

Меру пресечения Мутагарову М.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: золотую цепочку весом 11,81 г, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО11

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мутагаровым М.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Мутагаров М.С. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий