ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сибай 13 января 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.
с участием государственного обвинителя Климовой И.Р.,
подсудимой Хурамшиной А.Ю.,
защитника Султаншиной Н.А., удостоверение №№, ордер №№,
при секретаре Усмановой Г.А.,
а также потерпевшего Саитова Ю.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хурамшиной А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимой Сибайским городским судом 23.11.07г. по п.«а» ч.3 ст.158, п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденной 07.05.2010г. по отбытию срока,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хурамшина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в квартире <адрес>, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила лежащие на столе в комнате однокомнатной квартиры сотовый телефон марки «Samsung S5230», в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», карта памяти на 1 Gb, USB-модем оператора сотовой связи «Мегафон» и деньги в сумме 50 рублей из кармана куртки на вешалке в прихожей, принадлежащие ФИО9 со стола в комнате сотовый телефон марки «Nokia», в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», а также деньги в сумме 570 рублей из кармана куртки на вешалке в прихожей, принадлежащие ФИО9 и скрылась, причинив ФИО9 ущерб на 1570 рублей, ФИО9. - значительный материальный ущерб на 9350 рублей.
Органом предварительного следствия действия Хурамшиной А.Ю. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Хурамшина вину признала, обстоятельства совершенного деяния и квалификацию не оспаривает. Она и ее защитник Султаншина Н.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО9 с данным ходатайством согласились. Потерпевший ФИО9 призван на действительную воинскую службу, ущерб от преступления возмещен, суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего ФИО9
Наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Хурамшина вину признала, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо признания вины, вина Хурамшиной в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Действия Хурамшиной А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении меры наказания подсудимой Хурамшиной суд смягчающими ответственность обстоятельствами признает признание вины, активное содействие следствию, полное добровольное возмещение ущерба, отягчающим ответственность обстоятельством - рецидив преступлений.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ нет.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Хурамшиной и обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хурамшину А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: