№1-21/2011 в отношении Хусаинова Э.Р.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай 17 января 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Хусаинова Э.Р.,

защитника Зариповой Г.Х., удостоверение №№, ордер №№,

при секретаре Усмановой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хусаинова Э.Р., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хусаинов Э.Р. 13 октября 2010 года в 21 час 25 минут, находясь по адресу: <адрес>, с целью уйти от административной ответственности за совершенное им ранее механическое дорожно-транспортное происшествие, и имея умысел на нарушение интересов правосудия, прав и законных интересов граждан, выражающееся в заведомо ложном доносе о совершении преступления, со своего сотового телефона позвонил на телефон дежурной части ОВД по Баймакскому району и г.Баймак РБ и сообщил о том, что неустановленные лица совершили угон принадлежащего ему автомобиля марки АВТО государственный регистрационный знак №, припаркованного на автостоянке МУП «Полигон» в РБ, г.Сибай, Зилаирское шоссе,5. В последующем, дежурным ПНДЧ ОВД по Баймакскому району и г.Баймак РБ данное сообщение по телефону было передано по территориальности дежурному ПНДЧ ОВД по г.Сибай РБ.

Хусаинов Э.Р. повторно позвонил в ОВД по Баймакскому району и г.Баймак РБ и сообщил, что его автомобиль марки ФИО4 государственный регистрационный знак № обнаружен им недалеко от д.Покровка Баймакского района. Данное сообщение дежурным ПНДЧ ОВД по Баймакскому району и г.Баймак РБ также было передано дежурному ПНДЧ ОВД по г.Сибай, который направил на место обнаружения автомобиля наряд ОГИБДД ОВД по г.Сибай РБ. По приезду наряда ОГИБДД ОВД по г.Сибай РБ к месту обнаружения автомобиля марки ФИО5 государственный регистрационный знак №, принадлежащего Хусаинову Э.Р., автомобиль был осмотрен, а Хусаинов Э.Р. для написания заявления и дачи объяснения по факту угона его автомобиля доставлен в ОВД по г.Сибай РБ, расположенный по ул.К. Цеткин, 1/1. По прибытию в ОВД по г.Сибай РБ инспектор по розыску ОГИБДД ОВД по г.Сибай РБ лейтенант милиции Ибрагимов Р.С. письменно предупредил Хусаинова Э.Р. об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. Хусаинов Э.Р. в письменном виде дал объяснение, в котором сообщил о совершении угона принадлежащего ему автомобиля марки ФИО6 государственный регистрационный знак №, припаркованного на автостоянке МУП «Полигон», расположенной по адресу: РБ, г.Сибай, Зилаирское шоссе, 5, то есть о совершении уголовно-наказуемого преступления. Пояснения, данные Хусаиновым Э.Р., не соответствовали действительности, что свидетельствует о совершении им заведомо ложного доноса о преступлении.

Органом предварительного следствия действия Хусаинова Э.Р. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Хусаинов вину признал, обстоятельства совершенного деяния и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Зарипова Г.Х. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Хусаинов вину признал, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо признания вины, вина Хусаинова Э.Р. в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Действия Хусаинова Э.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку он заведомо ложно заявил о якобы совершенном преступлении - угоне его автомобиля.

При назначении меры наказания суд смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами признает признание вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, отягчающих обстоятельств нет. Принимается во внимание, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хусаинова Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязать осужденного Хусаинова Э.Р. по вступлению приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться для регистрацию в указанный специализированный госорган один раз в месяц в течение испытательного срока.

Меру пресечения осужденному Хусаинову Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: