П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сибай 15 декабря 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан
в составе судьи Юлмухаметова А.М.,
с участием государственного обвинителя Алексеева А.Ю.,
подсудимого Нищева В.М., защитника Зариповой Г.Х.,
при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нищева М.В., <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Нищев В.М. по месту своего жительства по <адрес>, путем сбора на приусадебном участке дикорастущих растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 845 грамм после высушивания до постоянной массы, которое хранил по месту жительства в целях незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Нищев В.М., реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, через ФИО4 не осведомленного о его намерениях, продал за 200 рублей ФИО5., выступившему при этом в качестве «покупателя» наркотических средств согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», при проведении сотрудниками отдела по г.Сибай УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», каннабис (марихуану) общим весом в высушенном состоянии 845 грамм, который в последующем ФИО5. добровольно выдал сотрудникам отдела по г.Сибай УФСКН России по РБ.
Тем самым действия Нищева В.М., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 845 граммов после высушивания до постоянной массы, что относится к крупному размеру, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый Нищев В.М. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что его к сбыту конопли спровоцировали сотрудники наркоконтроля. Дикорастущая конопля растет у них на огороде везде, они ими кормят поросят. Ему от ФИО5 нужна была лишь бутылка водки. Он ранее продажей конопли не занимался. На предварительном следствии оговорил себя желая выгородить <данные изъяты>. Он поверил сотрудникам наркоконтроля.
Виновность подсудимого Нищева В.М. подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так, из показаний свидетеля ФИО8. в судебном заседании следует, что в отдел наркоконтроля по г.Сибай неоднократно поступала информация, что мужчина по имени В, проживающий в <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства - марихуаны. Было установлено, что этот мужчина является Нищевым В.М., проживающим по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился ФИО5 который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> мужчина по имени В, предложил купить коноплю. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела наркоконтроля при понятых были помечены 200 рублей, путем обработки спецхимвеществом и переданы ФИО5 Оперативная группа выехала к месту проведения мероприятия «проверочная закупка», их автомашина остановилась недалеко от <адрес>. Около 21 часа ФИО5 направился к дому Нищева С.Н., постучался в окно, вышел молодой парень, в дальнейшем был установлен как ФИО4 и вытащил со двора капроновый мешок и передал ФИО5 а ФИО5 что-то передал ФИО4. Было произведено задержание ФИО4. При личном досмотре у ФИО4 были обнаружены и изъяты ранее помеченные деньги в сумме 200 рублей, на которых при освещении ультрафиолетовым фонарем высвечивались буквы «ПЗ». Смывы с ладоней обеих рук ФИО4 срезы с ногтевых пластин с пальцев рук и срез кармана брюк, при освещении ультрафиолетовым фонарем люминицировали. Все изъятые при досмотре предметы были упакованы, опечатаны. ФИО4 пояснил, что деньги он получил за продажу конопли. Цветков добровольно выдал капроновый мешок с растительным веществом, пояснил, что мешок с коноплей он приобрел у парня по имени ФИО23 за двести рублей.
Из показаний свидетеля ФИО5. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находился в <адрес>, увидел ранее незнакомого мужчину 50-60 лет, последний представился В, сказал, что может продать хорошую коноплю, будет стоить 200 рублей, если он придет в 17.30 часов. Он попробовал занять у знакомых денег, не удалось. Обратился к сотрудникам наркоконтроля по г.Сибай. Оперативник в присутствии незаинтересованных лиц пометил деньги в сумме 200 рублей путем нанесения спецхимвещества на купюры. На купюрах при освещении ультрафиолетовым фонарем высвечивались буквы «ПЗ». Эти деньги передали ему. По приезду в <адрес>, дверь ему открыл молодой парень, который передал мешок с веществом растительного происхождения, а он передал помеченные деньги в размере 200 рублей. Парня задержали сотрудники наркоконтроля, а он добровольно выдал мешок с растительным содержанием.
Из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ 17.30 часов находился дома по <адрес> Его отчим Нищев сказал, что должен уйти на работу к ФИО27, что приедет мужчина, кавказской национальности, чтобы которому он передал мешок с каким-то лекарственными растениями за 200 рублей. Около 21 часов постучался ранее не знакомый мужчина. Он вынес мешок, который стоял во дворе, тот мужчина передал 200 рублей, он положил в карман брюк. Появились сотрудники наркоконтроля и его задержали. В ходе досмотра изъяли 200 рублей, которые получил от мужчины за мешок с растениями. У него взяли срезы ногтевых пластин с рук и смывы с пальцев рук. Все смывы и срезы упаковали и опечатали. О том, что в мешке находилась конопля, он не знал.
Из показаний свидетеля ФИО28 в судебном заседании следует, что летом 2008г. он у подсудимого в <адрес> за 40-50 рублей покупал марихуану высушенную, покурил, не понравилась. Больше обращаться к Нищеву не стал.
Из показаний свидетеля ФИО29. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он принимал участие в качестве понятого при пометке денег в сумме 200 рублей химическим веществом, с денег сняли ксерокопии. Деньги передали ФИО5, у которого при осмотре перед этим каких-либо денег и наркотиков не было. Была также осмотрена автомашина АВТО госномер №, в которой также ничего не было обнаружено.
Из показаний свидетеля ФИО32. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов в качестве понятого участвовал при личном досмотре Циркова В.В., у которого сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, которые при освещении ультрафиолетовым светом высвечивались буквами «ПЗ». Номера и серии денег указали в акте. Также изъяли смывы с ладоней рук ФИО4, срезе с ногтевых пластин с пальцев рук и срез кармана брюк. Далее ФИО5 добровольно был выдан капроновый мешок с растительным веществом похожим на растение конопля.
Из показаний свидетеля ФИО35. следует, что показания последнего аналогичны показаниям свидетеля ФИО32
Из заявления от ДД.ММ.ГГГГ. на имя начальника Управления ФСКН РФ по РБ следует, что ФИО5 добровольно согласился участвовать закупщиком у парня по имени ФИО23 по <адрес> марихуаны (л.д.14).
Из акта исследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в отделе по г.Сибай УФСКН ФИО5. для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» были переданы денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей с сериями и номерами №,№, с нанесенной на них специальным химическим веществом надписью «ПЗ» (л.д.18-20).
Из акта досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у при досмотре ФИО4 изъяты ранее переданные ФИО5 для покупки наркотических средств 200 рублей: купюры по 100 рублей с сериями и номерами №, № (л.д.27-32).
Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5. добровольно выдал капроновый мешок с содержанием вещества растительного происхождения (л.д.33-36).
Согласно заключению физико-химической экспертизы №4539/фж от 06.11.2008 года следует, что на поверхности представленных на исследование денег в сумме 200 рублей купюрами достоинством в 100 рублей с сериями и номерами №, №, изъятых у ФИО4 обнаружено люминесцирующее вещество. На поверхности представленных на исследование ватных тампонов со смывами с рук Циркова имеется люминесцирующее вещество. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхности указанных денежных купюр и тампонах со смывами с рук ФИО4, однородны по химическому составу между собой и с основой специального химического вещества, использованного при пометке денежных купюр 25.09.2008г. и предоставленного для сравнительного исследования (л.д.58-66 ).
Согласно заключению эксперта №120 от 07.10.2008г. следует, что представленное на исследование растительное вещество, является наркотическим средством - каннабисом (марихуана), массой после высушивания 844 граммов на момент исследования (л.д. 51).
Выводы экспертов суд находит допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, объективность заключений у суда сомнений не вызывает.
Суд находит, что проверочная закупка органом наркоконтроля произведена в полном соответствии со ст.ст.7, 8 ч.7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», имелись основания для проведения проверочной закупки и она проведена на основании постановления, утвержденного руководителем УФСКН РФ по РБ. Данный орган в соответствии со ст.13 вышеназванного федерального закона имеет право на осуществление оперативно-розыскной деятельности.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия свидетельствуют о наличии у подсудимого Нищева умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, проведении им всех подготовительных действий, необходимых незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Показания подсудимого в судебном заседании, что наркотическое средство он продал поддавшись провокации сотрудников наркоконтроля, суд расценивает как данные с целью избежания уголовной ответственности, способом его защиты.
Так, в ходе предварительного расследования подсудимый Нищев В.М. пояснял, что « … <адрес> около 14 часов на улице его подозвал незнакомый мужчина, как потом узнал ФИО5, спросил, где можно приобрести мак или коноплю. Он в состоянии опьянения пояснил, что конопля растет везде. ФИО5 предложил надрать конопли за литр водки или 200 рублей. Согласился. Велел подъехать к 17.30 часам. Пошел домой и у себя в огороде нарвал верхние части конопли и положил в капроновый мешок, поставил в чулане. ФИО5 не было, его позвали на работу. Уходя сказал своему пасынку ФИО4, что если подъедет мужчина, передать мешок с лекарственными растениями, получит 200 рублей. Вечером узнал, что ФИО23 задержали сотрудники наркоконтроля за продажу конопли. Пошел в наркоконтроль, сознался, что коноплю продал он…» (л.д.118-120, 130-132). Указанные показания подсудимый давал при допросе в качестве как подозреваемого, так и в качестве обвиняемого с участием защитника, допрос проведен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
В связи с этим суд принимает как достоверные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, признает их объективными, поскольку они согласуются с другими доказательствами и материалами оперативно-розыскных мероприятий.
Показания свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, ФИО28 суд оценивает как достоверные, поскольку они последовательны, их допросы произведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований для оговора подсудимого свидетелями ФИО5, ФИО28 судом не установлено.
Показания свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что подсудимый
сбыл ему каннабис поддавшись его уговорам, а об этом его просили сотрудники наркоконтроля, суд находит недостоверными, поскольку они противоречат как другим доказательствам, так и своим первоначальным показаниям, которые судом приняты достоверными. Изменение показаний свидетеля ФИО5 суд считает связано с целью облегчить положение подсудимого, после лишения свободы самого свидетеля ФИО5.
Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен…(список №1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» вес наркотического средства каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии массой от 100г. и выше относится к особо крупному размеру.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, поскольку он совершил действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам
Доводы подсудимого и его защиты о том, что сотрудники наркоконтроля отдела по г.Сибай спровоцировали на сбыт конопли, воспользовавшись состоянием опьянения подсудимого, свидетель Половнев Д.Н. оговаривает подсудимого, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами.
Смягчающими ответственность подсудимого Нищева В.М. обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия, его нетрудоспособный возраст (пенсионер), отягчающих обстоятельств суд не находит.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд находит исключительными, основанием для назначения наказания в соответствии со ст.64 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Нищева В.М., обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания с изоляции от общества.
На основании ст.72 ч.2 УК РФ, в срок отбытия наказания подсудимому подлежит зачету время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 06 мая 2009 года продолжительностью 1 год 7 месяцев 09 дней.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нищева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с 06 мая 2009 года.
На основании части 5 статьи 302 УПК РФ, учитывая, что время нахождения подсудимого Нищева В.М. под стражей по делу поглощает назначенное ему наказание, освободить Нищева В.М. от его отбывания.
Меру пресечения осужденному Нищеву В.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 843 г., срез с кармана брюк ФИО4, бумажные конверты в количестве 8 штук со смывами с рук специалиста, смывами с рук и срезами ногтевых пластин ФИО4, образцами специального химического вещества, образцами спиртового раствора, находящиеся на хранении в отделе по г.Сибай УФСКН России по РБ - уничтожить; две денежные купюры достоинством 100 рублей, серий и номеров: №, № оставить по принадлежности в УФСКН РФ по РБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: