№1-328/2010 по обвинению Гайсина Р.З.-вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай 26 ноября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова А.М.,

с участием государственного обвинителя Климовой И.Р.,

подсудимого Гайсина Р.З., защитника Богданова З.Г.,

при секретаре судебного заседания Ишмуратовой Ф.А.,

рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении

Гайсина Р.З., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 апреля 2010 года около 14 часов 30 минут Гайсин Р.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с сотового телефона с абонентским номером № позвонил на телефонный номер № прокуратуры г.Сибай, <данные изъяты>, и умышленно, зная о том, что никакого террористического акта не готовится, заведомо ложно сообщил старшему помощнику прокурора г.Сибай Суюндукову Э.С. о том, что якобы в квартире последнего, расположенной по <адрес> заложено взрывное устройство. В результате данного сообщения об акте терроризма, в целях предотвращения опасности гибели людей и наступления общественно опасных последствий, жильцы дома <адрес> были эвакуированы. Однако в ходе оперативно-поисковых мероприятий взрывного устройства обнаружено не было.

Подсудимый Гайсин Р.З. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил, что В 2008 году его семью с двумя детьми из Сибая вывезли сотрудники ФСБ, обеспечили квартирой. До Нового года их регулярно обеспечивали деньгами, продуктами, потом перестали. Запретили звонить, никто не знал где они находятся. Потом им перестали давать деньги. Затем его семья находилась в г.Мелеузе как заложники, без паспортов. Без паспорта они не могли устроиться на работу. Он попросил тестя сообщить в прокуратуру, что они заложники, просил подать их в розыск. Тесть сослался на нехватку времени. Он знал телефон помощника прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.. Он позвонил Суюндукову Э.С. и попросил объявить их в розыск. Суюндуков предложил обратиться в прокуратуру. Потом он позвонил ФИО3 и тоже попросил написать заявление в прокуратуру, последний отказался, предложил сказать что заложено бомба и их сразу найдут. Он позвонил Суюндукову и сказал что у вас дома заложена бомба, хотя не знал дом и квартиру последнего. О том, что Суюндуков Э.С. проживает в микрорайоне КВС г.Сибай он знал, из-за того, что примерно в 2008 году, Суюндуков Э.С. проводил проверку по его заявлению по производственной травме сына в пилораме ИП Филев и об отказе последнего возместить ущерб. В то время он на автомобиле довозил один раз Суюндукова Э.С. после рабочего дня до микрорайона КВС. Лично к Суюндукову Э.С. он никаких претензий не имеет, наоборот благодарен ему за помощь при разрешении его заявления в связи с производственной травмой сына.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, из показаний свидетеля Суюндукова Э.С. следует, что он назначен на должность помощника прокурора г.Сибай с 05.10.2007 года. 07 апреля 2010 года после обеденного перерыва, находясь в рабочем кабинете прокуратуры г.Сибай, на служебный телефон с номером № принял телефонный звонок от неизвестного с мужским голосом, который невнятно начал говорить о чем-то. Он представился и переспросил звонящего, по какому вопросу звонит. Мужчина ответил, что у него много вопросов и никто их не разрешает, речь идет о его проблемах. Он предложил мужчине прийти на прием к прокурору или сотрудникам прокуратуры и изложить жалобу. Мужчина ответил, что так и сделает. Примерно через 5 минут тот же мужчина снова позвонил ему на рабочий телефон, и начал говорить о депутатах. Он опять предложил мужчине обратиться в прокуратуру г.Сибай лично или написать заявление. Мужчина ответил, что прийти не может, так как находится в г.Уфе, сказал, что никто не предпринимает мер к депутату Государственной Думы Назарову и положил трубку. Около 14.30 часов вновь позвонил тот же мужчина, спросил он ли (т.е. Суюндуков), слушает, он ответил утвердительно. Тогда мужчина сказал ему, что он знает, где он (Суюндуков Э.С.) живет, назвал адрес его местожительства, что у него есть супруга и малолетний сын и что им заложено взрывное устройство в его квартире, и после этого сразу положил трубку. После разговора он попытался выяснить номер позвонившего, обратился в дежурную часть ОВД по г.Сибай, попросил зафиксировать номер входящего звонка на его служебный телефон, изложив суть вопроса. В дальнейшем сотрудниками ОВД он был вызван на место своего жительства по <адрес> где оперативная группа провела осмотр квартиры. Взрывного устройства найдено не было.

Из показаний свидетеля Суюндуковой Г.Р. на предварительном следствии следует, что 07 апреля 2010 года примерно в 14.35 часов на мобильный телефон позвонил супруг Суюндуков Э.С. и сказал, что на служебный телефон прокуратуры г.Сибай позвонил неизвестный и сообщил, что подложил взрывное устройство у них дома. Примерно через час муж снова позвонил и сказал, что милиция оцепила дом, жильцов вывели из дома, что взрывное устройство найдено не было.

Из показаний свидетеля ФИО4., супруги подсудимого Гайсина Р.З., следует, что сим-картой мобильного телефона с абонентским номером №, оформленной на ее имя, пользовался подсудимый - ее супруг. Их семья два года находились в заложниках, жили без работы, без документов. Их прятали, чтобы об их местонахождении никто не знал. Им запрещали выезжать из города, общаться с родственниками. В тот день она находилась на кухне, когда подсудимый позвонил насчет бомбы. Подсудимый сказал это с целью чтобы их нашли, они хотели чтобы их услышали.

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии следует, отделением центра противодействия экстремизму МВД по РБ с дислокацией в г.Сибай проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения подсудимого и его супруги, на которую был зарегистрирован телефонный номер №, с которого был произведен телефонный звонок помощнику прокурора. В ходе оперативно-розыскных мероприятий 07 апреля 2010 года он со своего номера № позвонил на данный абонентский номер №, никто трубку не взял. Позже с данного номера № перезвонила женщина и поинтересовалась, кто ей звонил. Он ответил, что он якобы сотрудник паспортно-визовый службы и звонил по работе. Женщина представилась ему Гайсиной Гульнарой Шафкатовной.

Из показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии следует, что в апреле 2010 года на сотовый телефон позвонил подсудимый (его зять), спрашивал про его сестру. Через некоторое время подсудимый снова позвонил и сообщил, что позвонил в прокуратуру г.Сибай и в ОВД по г.Сибай, всех «поставил на уши», по какому поводу не сказал.

Из справки из ОАО «Башинформсвязь» от 08.04.2010г. следует, что 07 апреля 2010г. на телефонный номер №, абонентом которого является прокуратура г.Сибай, поступили входящие звонки с абонентского номера № в 14:07:50 часов, 14:09:33 часов, 14:30:06 часов (л.д. 7).

Из детализации звонков абонентского номера № следует, что 07 апреля 2010г. с абонентского номера №, расположенного в зоне покрытия базовой станции по адресу: г<адрес> на абонентский номер № (служебный номер прокуратуры г.Сибай) поступили три телефонных звонка (л.д. 63-66).

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.207 УК РФ, поскольку он заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания подсудимому смягчающим обстоятельством суд находит наличие малолетних детей, признание вины. Отягчающим обстоятельством суд находит совершение преступления в отношении лица и его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

Принимается во внимание положительная характеристика подсудимого по месту жительства.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайсина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% в доход государства на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное наказание Гайсину Р.З. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Гайсина Р.З. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по РБ (далее УИИ) по месту жительства, в период испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, являться для регистрации в УИИ.

Разъяснить Гайсину Р.З., что в соответствии со ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению УИИ, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению УИИ может постановить об отмене его условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения осужденному Гайсину Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: