№1-284/2010 по обвинению Кравченко А.Н.-вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай 29 ноября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова A.M.,

с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Кравченко А.Н., защитника Толстокоровой Ф.А.,

при секретаре судебного заседания Ишмуратовой Ф.А.,

а также потерпевшего Артыкаева И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кравченко А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого 18.03.2010г. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 1 месяц с удержанием в доход государства 10% заработной платы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 апреля 2010 года в период с 15 часов до 16.30 часов Кравченко А.Н., из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 3110» стоимостью 4170 рублей, принадлежащий ФИО3 причинив последнему значительный материальный ущерб.

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Кравченко А.Н. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Кравченко А.Н. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Муртаев Ф.Р. и потерпевший ФИО3 выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кравченко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшего ФИО3 (кража), с причинением значительного ущерба последнему.

При назначении наказания суд смягчающими обстоятельствами, находит: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством суд находит рецидив преступлений.

Принимается во внимание положительная характеристика подсудимого по месту жительства.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кравченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное Кравченко А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать подсудимого Кравченко не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию №6 ГУФСИН РФ по РБ, в период испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Разъяснить Кравченко, что в соответствии со ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению УИИ, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению УИИ может постановить об отмене его условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 3110», находящийся на хранении у Артыкаева И.Г., оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Кравченко в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: