ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сибай 15 ноября 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Юнусова Ш.Ш.,
с участием гособвинителя пом.прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р.,
подсудимого Аверьянова В.А.,
защитника адвоката Толстокоровой Ф.А., удостоверение №№, ордер №№,
при секретаре Гридневой Г.П.,
а также потерпевшей Назаровой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аверьянова В.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08 сентября 2010 года около 01.00 часов по <адрес> Аверьянов В.А. с целью кражи незаконно проник в гараж и оттуда тайно похитил электродрель стоимостью 1 200 руб., две шлифовальные машины стоимостью по 2 800 и 900 руб. каждая соответственно, циркулярную пилу стоимостью 1 474 руб., набор ключей стоимостью 900 руб., принадлежащие ФИО3., причинив тем самым ей значительный ущерб на сумму 7 274 руб.
Органом предварительного следствия действия Аверьянова В.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Аверьянов свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Аверьянов и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316 и 317 УПК РФ.
Потерпевшая и гособвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Аверьянова следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, поскольку он незаконно проник в хранилище, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: он вину признал полностью, у него явка с повинной, потерпевшая просила не лишать свободы Аверьянова, он с 23 сентября 2010 года содержится под стражей.
Суд обстоятельств, отягчающих наказание Аверьянову, не признает.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, принимая во внимание невозможность исправления Аверьянова без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы, реально.
Суд считает, что достаточных оснований для применения в отношении Аверьянова при назначении ему наказания положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей к подсудимому о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 7 274 руб. законный и обоснованный, подлежит удовлетворению.
Суд принял во внимание, что Аверьянов иск признал полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аверьянова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя ему срок наказания с 15 ноября 2010 года.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания Аверьянова В.А. под стражей до судебного разбирательства с 23 сентября 2010 года до 15 ноября 2010 года зачесть в срок лишения свободы.
Меру пресечения Аверьянову В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Взыскать с Аверьянова В.А. в пользу ФИО3 ущерб в сумме 7 274 руб.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аверьяновым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Аверьянов В.А. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий