ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сибай 05 августа 2010 года
Судья Сибайского городского суда Республики Башкортостан Арсланов Р.Ф.,
с участием гособвинителя ст. пом. прокурора г.Сибая Муртаева Ф.Р.,
подсудимого Артемова И.Л.,
защитника адвоката Зариповой Г.Х., представившей удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Артемова ФИО2, <данные изъяты>, не судимого
- 09 октября 1999 года Сибайским городским судом по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б, г, д», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г», 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Салаватского горсуда РБ от 31.03.2004 года условно-досрочно на 8 мес. 21 день,
- 24 мая 2010 года Сибайским городским судом РБ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 мая 2010 года в период времени с 20.00 часов до 22.00 часов в г.Сибай РБ Артемов И.Л. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело постановлением от 02.08.2010 года Сибайского городского суда прекращено в связи со смертью, незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовили для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин общей массой не менее 0,8452 грамм, часть которого употребили путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 0,8452 грамм, находящегося в трех шприцах, незаконно хранили в целях последующего потребления.
14 мая 2010 года в 22 часа 50 минут в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Сибай Управления ФСКН России по РБ осмотра дома <адрес> и двора данного дома было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин общей массой 0,8452 грамм в пересчете на сухой остаток на момент исследования, находящееся в трех шприцах.
Дезоморфин является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I ) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. от 31 декабря 2009 года №1186).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и" психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - дезоморфин от 0,5 грамма до 2,5 грамма, является крупным размером.
После ознакомления, по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Артемовым и его защитником адвокатом Зариповой Г.Х. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
Подсудимый Артемов в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, вину признает полностью. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник адвокат Зарипова Г.Х. поддержала ходатайство Артемова.
Государственный обвинитель Муртаев Ф.Р. выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу. Считает, что вина Артемова в совершении преступлений подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия доказательствами, согласен с квалификацией действий Артемова по ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, отменить условное осуждение, окончательно с учетом рецидива по совокупности приговоров назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.
Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Артемов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Артемова суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, наркотические средства.
При назначении наказания подсудимому суд смягчающим обстоятельством, находит признание своей вины. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие обстоятельств, смягчающих ему наказание, не возможность исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении Артемову наказание в виде лишения свободы с применением правил установленных ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Артемова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Сибайского городского суда РБ от 24.05.2010 года.
В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Меру пресечения Артемову И.Л. изменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Артемову исчислять с 05 августа 2010 года.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий