№1-252/2010 по обвинению Мисюкова С.А.-вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай 23 сентября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юнусова Ш.Ш.,

с участием зам.прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,

подсудимого Мисюкова С.А.,

его защитника Сафиуллина Р.А., удостоверение №№, ордер №№,

при секретаре Гридневой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мисюкова С.А., <данные изъяты>, осужденного

16 сентября 2008 года приговором мирового судьи судебного участка №1 по г.Сибай РБ по ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев, условно, с испытательным сроком 3 года,

21 ноября 2008 года приговором мирового судьи судебного участка №2 по г.Сибай РБ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением от 31 марта 2009 года не отбытая часть наказания заменена на 4 месяца лишения свободы в колонии поселении, освобожденного 31 июля 2009 года по отбытию срока наказания,

22 апреля 2010 года приговором Сибайского горсуда РБ по ст.105 ч.1 УК РФ наказание снижено до 8 лет 10 месяцев лишения свободы, а по совокупности преступлений до 9 лет 10 месяцев лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов со двора дома <адрес> Мисюков С.А., в группе лиц по предварительному сговору с ФИО7., осужденным по данному факту хищения приговором Сибайского горсуда РБ от 05 марта 2010 года, с целью кражи тайно похитили металлическую емкость для воды размером 50 см * 150 см * 60 см, принадлежащую ФИО3, причинив ей значительный ущерб в размере 2 700 руб.

Подсудимый Мисюков С.А. в судебном заседании вину не признал и показал, что 27 ноября 2009 года около 21.00 часов к нему домой пришел ФИО7. В это время у него дома находились его знакомый ФИО5 и ФИО6. Они употребили спиртное. Он лег спать, спал до 02.00 часов. С соседнего двора он с ФИО7 емкость для воды не похищал. Эту емкость он увидел во дворе своего дома около 07.00 часов утра следующего дня. Почему ФИО7 говорит, что с ним совместно совершил кражу емкости, он не знает.

Виновность Мисюкова подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО11 в ходе предварительного следствия показала, что 28 ноября 2009 года около 08.10 часов она во дворе обнаружила отсутствие металлической емкости для воды, прямоугольной формы размерами примерно 50см * 150 см * 60см, из оцинкованного металла толщиной 2 мм. Эту емкость покупал её покойный муж, она емкость оценивает в 2 700 руб. Она услышала звук металла, доносящийся из соседнего двора по ул.Пролетарская,11, где собираются лица злоупотребляющие спиртным. Она, увидев через забор двух мужчин, крикнула им, когда никто на это не среагировал, вызвала милицию. Ущерб для неё значительный, она пенсионерка (л.д. 9,10).

Осужденный ФИО7 показал, что 27 ноября 2009 года он пришел на <адрес> к шурину Мисюкову. Около 20.00 часов Мисюков предложил ему похитить бак с соседнего двора, он согласился. Они перелезли через забор огорода и со двора соседа похитили оцинкованную металлическую емкость, перетащили во двор Мисюкова. Затем Мисюков уснул. Ночью около 01.20 часов домой пришла подруга Мисюкова - ФИО13. Ей он сказал, что он с Мисюковым похитили бак.

Свидетель ФИО13 показала, что 28 ноября 2009 года около 01.15 часов она пришла с работы. Во дворе возле ворот увидела предмет похожий на шкаф, как потом утром выяснилось, это был бак для воды. В доме были Мисюков и ФИО7. Мисюков спал. Когда она с ФИО7 выпивала спиртное, ФИО7 ей сказал, что он с Мисюковым похитили бак.

Свидетель ФИО18 показал, что утром 28 ноября 2009 года он пришел домой к Мисюкову на <адрес>. В ходе разговора Мисюков сказал, что у него есть бак из нержавейки, предложил сдать на металлолом. Он и Мисюков перетащили бак от дома ближе к воротам. В это время какая-то пожилая женщина с соседнего участка кричала, что сейчас вызовет милицию. Он переспросил у Мисюкова: «Бак не твой что ли? Женщина же кричит!». Мисюков ответил, что бак его, и чтобы не обращал внимания на эти крики.

По заключению эксперта №357 от 05 декабря 2009 года следы подошвы обуви, зафиксированные в гипсовых слепках, изъятых при осмотре места происшествия по факту кражи со двора дома <адрес> могли быть оставлены как подошвой ботинок, изъятых у Мисюкова С.А., так и другой обувью, имеющей аналогичные размеры и рельефный рисунок (л.д.47-49).

Вина Мисюкова подтверждается и другими доказательствами:

- заявлением потерпевшей ФИО11. от 28 ноября 2009 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, тайно похитивших в ночь с 27 на 28 ноября 2009 года со двора дома по <адрес> оцинкованную емкость для воды (л.д.3),

- протоколом осмотра места происшествия от 28 ноября 2009 года, в ходе осмотра места происшествия во дворе дома <адрес> изъяты два гипсовых слепка подошвы обуви, во дворе дома <адрес> обнаружена и изъята оцинкованная емкость, принадлежащая ФИО11 (л.д.4, 5),

- справкой о стоимости оцинкованной емкости объемом 50 см * 150 м * 60 см (л.д.11),

- протоколом проверки показаний на месте от 03 декабря 2009 года, согласно которому подозреваемый ФИО7 при участии защитника, следователя, понятых, указал им проехать на <адрес>, где показывал каким образом он и Мисюков похитили металлическую емкость, перекинув эту емкость через забор, перенесли во двор дома по <адрес> (л.д.43-46),

- фототаблицами (л.д. 45, 46),

- протоколами от 28 ноября 2008 года выемок у Мисюкова и ФИО7 обуви для проведения трассологической экспертизы (л.д.25, 26, 38, 39),

- протоколом очной ставки между подозреваемыми Мисюковым и ФИО7 от 10 декабря 2009 года (л.д.60, 61).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства установленными, собранные по делу доказательства достаточными.

Оснований подвергать сомнению доказательств вины Мисюкова в совершении указанного преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Доводы Мисюкова о том, что он не совершал кражу имущества ФИО11 опровергаются показаниями следующих лиц, которые суд оценивает как достоверные, в том числе:

- показания ФИО7 и свидетеля ФИО13 о том, что ФИО7 сообщал ей о совершении кражи совместно с Мисюковым,

- показания свидетеля ФИО18 о том, что Мисюков пояснял о принадлежности бака себе, предлагая не обращать внимания на крики соседки.

Показания указанных лиц согласуются между собой, с заключением вышеуказанной экспертизы, с показаниями Миронова на предварительном следствии.

Оснований для оговора вышеуказанными лицами Мисюкова судом не установлено.

Показания Мисюкова суд расценивает как недостоверные, данные с целью избежания уголовной ответственности, способом его защиты.

Доводы защиты об оправдании Мисюкова суд находит необоснованными.

Действия Мисюкова следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, поскольку он в группе лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Мисюкову суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он имеет четверых малолетних детей.

Суд считает, что при назначении наказания достаточных оснований для применения в отношении Мисюкова положений ст.ст.64, 68 ч.3 и 73 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о назначении Мисюкову наказания в виде лишения свободы, реально.

В соответствии со ст.70 УК РФ, поскольку он совершил хищение имущества Юдиной в период испытательного срока по данному приговору.

Принимая во внимание, что при вынесении приговора Сибайского горсуда РБ от 22 апреля 2010 года Мисюкову на основании ст.105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет 10 месяцев частично присоединить наказание по настоящему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мисюкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Мисюкову С.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 по г.Сибай РБ от 16 сентября 2008 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка №1 по г.Сибай РБ от 16 сентября 2008 года, наказание Мисюкову С.А. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 10 (месяцев), окончательно определить Мисюкову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 31 декабря 2009 года.

Меру пресечения Мисюкову С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: металлическую емкость, находящуюся на хранении у потерпевшей Юдиной В.В., две пары зимней обуви, находящиеся на хранении у Мисюкова С.А. и ФИО7 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мисюковым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Мисюков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий