№1-228/2010 по обвинению Гарифуллина И.С.-вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Сибай 29 сентября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Гарифуллина И.С.

защитника адвоката Зиангировой Л.Ф., удостоверение № №, ордер № №,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарифуллина И.С., <данные изъяты>, судимого:

- 24 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка №4 по г.Сибай по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 16 марта 2009 года Сибайским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, к 1 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии - поселении, освобожденного условно - досрочно 16 ноября 2009 г. на 7 месяцев 10 дней на основании постановления Соликамского горсуда Пермского края от 05.11.2009 г.,

- 17 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка №4 по г.Сибай по ч.1 ст.119 и ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с самостоятельным исполнением приговора от 16.03.2009 г. Постановлением Сибайского горсуда от 18.05.2010 г. условное наказание по приговору от 17.12.2009 г. отменено с направлением в колонию-поселение на 1 год 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 мая 2010 года около 18 часов Гарифуллин И.С, находясь в спальной комнате дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из левого кармана брюк спящего на кровати ФИО3, тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей и скрылся, причинив ему значительный материальный ущерб, деньгами распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Гарифуллина И.С. квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гарифуллин И.С. свою вину в содеянном признал полностью, обстоятельства дела, изложенные в обвинении и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Зиангирова Л.Ф. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Муртаев Ф.Р. с данным ходатайством согласился. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не участвовали, просили рассмотреть дело в его отсутствии, не возражали постановлению приговора в порядке особого производства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Гарифуллин И.С. признал свою вину полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гарифуллина И.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, поскольку он из одежды, находившей при потерпевшем, совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший пенсионер, инвалид 2 группы, его пенсия 5800 рублей, причиненный ущерб, составляющий более половины его ежемесячного дохода, для него является значительным.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: он вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Гарифуллину, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, который совершил преступление в период неотбытого срока наказания по приговору Сибайского городского суда от 16.03.2009 года после условно-досрочного освобождения, суд назначает наказание в виде лишения свободы реально, с отменой условно-досрочного освобождения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании причиненного и не возмещенного ущерба 3000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарифуллина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Гарифуллина по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 05.11.2009 г. на 7 месяцев 10 дней отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложений наказания по настоящему приговору, не отбытого наказания в виде лишения свободы в размере 7 месяцев 10 дней по приговору Сибайского городского суда от 16.03.2009 г. и наказания в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 4 от 17.12.2009 года, окончательное наказание Гарифуллину определить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гарифуллину исчислять с 18 мая 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гарифуллину оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Гарифуллина И.С. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Гарифуллиным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья: подпись