№1-320/2010 по обвинению Валеева Е.Р.-вступил в законную силу



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 22 ноября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Валеева Е.Р.,

защитника адвоката Рахимова А.Р., удостоверение № №, ордер № №,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валеева Е.Р., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 августа 2010 года около 16 часов, Валеев Е.Р. находясь у себя в квартире по <адрес>, с целью потребления наркотического средства, используя лекарственные вещества и подручные средства, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин. 13 августа 2010 года около 02 часов Валеев Е.Р. после потребления части изготовленного наркотического средства, набрал остаток в медицинский шприц и вышел на улицу для прогулки. Около 03 часов возле дома <адрес> он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в потреблении наркотических средств, у которого при личном досмотре в правом носке был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкообразным веществом бурого цвета, содержащие, согласно заключения эксперта, в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,5187 г. на момент исследования.

Дезоморфин, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических
средств и психотропных веществ, оборот которых b РФ запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

Органом предварительного следствия действия Валеева Е.Р. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Валеев Е.Р. свою вину признал полностью, обстоятельства совершения преступления и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Рахимов А.Р. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения согласно ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Валеев Е.Р. свою вину признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Валеевым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Валеева Е.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ» масса наркотического средства дезоморфин от 0,5 граммов до 2,5 граммов, является крупным размером.

При назначении наказания, обстоятельствами смягчающими вину подсудимого, суд признает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, его заболевание гепатитом. Отягчающих обстоятельств суд не находит. По месту жительства он характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о возможности исправления Валеева Е.Р. при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валеева ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, заключающееся в установлении следующих ограничений:

- не уходить в ночное время с 24 часов до 07 часов из квартиры по <адрес> или иного постоянного места жительства, определенного по согласованию с специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания;

- не выезжать за пределы городского округа город Сибай РБ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Валеева Е.Р. являться для регистрации 2 (два) раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Разъяснить Валееву Е.Р. о том, что в соответствии с п. 3 ст. 53 УК РФ в период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные ограничения.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Валееву оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, массой после экспертизы 0,5187 г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Сибай, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна: Ф.Ф. Сафин

Секретарь суда: Е.С. Юнусова