№1-311/2010 по обвинению Сорокина А.А., и Ахметшиной Н.И.-вступил в законную силу



копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 12 ноября 2010 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юнусова Ш.Ш.,

с участием гособвинителя прокурора г.Сибай,

подсудимых Сорокина А.А., Ахметшиной Н.К.,

защитника Сафиуллина Р.А., удостоверение №№ и ордер №

защитника Султаншиной Н.А., удостоверение №№ и ордер №

при секретаре Гридневой Г.П.,

а также потерпевших Филатова Ф.Л., Филатова М.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сорокина А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

Ахметшиной Н.К., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов в <адрес> Сорокин А.А. в группе лиц по предварительному сговору с Ахметшиной Н.К. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитили:

из дома, нижеследующее имущество принадлежащее потерпевшему ФИО4

- алюминиевую кастрюлю, емкостью 8 литра, стоимостью 350 рублей;

- алюминиевую кастрюлю, емкостью 2 литра, стоимостью 150 рублей;

- алюминиевую сковородку, стоимостью 370 рублей;

- алюминиевую сковородку, стоимостью 170 рублей;

- столовые алюминиевые ложки в количестве 10 штук, стоимостью 8 рублей за одну ложку, на сумму 80 рублей;

- вилки в количестве 10 штук, стоимостью 8 рублей за одну вилку, на сумму 80 рублей;

- алюминиевую трость, стоимостью 210 рублей;

- крышку от умывальника дюралюминиевую стоимостью 70 рублей;

- мужские туфли, стоимостью 800 рублей;

- резиновые сапоги, стоимостью 120 рублей;

- штыковую лопату, стоимостью 70 рублей.

со двора дома металлическую трубу, диаметром 359 мм., длиной 4,5 метров, стоимостью 3600 рублей, принадлежащие ФИО5.

Своими преступленными действиями Ахметшина Н.К. и Сорокин А.А. причинили потерпевшим ФИО4 и ФИО5 значительные материальные ущербы в размере по 2540 рублей и 3600 рублей каждому, соответственно.

Органом предварительного следствия действия Сорокина и Ахметшиной квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в группе лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Сорокин и Ахметшина свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением.

Подсудимые Сорокин, Ахметшина и их защитники ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Потерпевшие и гособвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленных ходатайств, которые ими были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми, их вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимых Сорокина и Ахметшиной следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, поскольку они в группе лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Сорокину и Ахметшиной суд признает обстоятельствами, смягчающими им наказание: оба вину признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сорокину и Ахметшиной, суд не признает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых и обстоятельства дела, принимая во внимание возможность исправления Сорокина и Ахметшиной без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении им наказания в виде лишения свободы, условно.

Гражданский иск потерпевшими по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина А.А., Ахметшину Н.К. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить каждому соответственно наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденных Сорокина А.А. и Ахметшину Н.К. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Сорокину А.А. и Ахметшиной Н.К. оставить без изменения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий подпись.

Копия верна Ш.Ш. Юнусов