копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Сибай 31 августа 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Алексеева А.Ю.,
подсудимого Зазулина А.В.,
защитника адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Исхаковой З.Р.,
а также потерпевшей Гавшиной И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зазулина А.В., <данные изъяты>, судимого 30 мая 2005 года Сибайским городским судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 05.03.2010 г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зазулин А.В. путем обмана совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Около 17 часов 16 июля 2010 года, Зазулин А.В., находясь в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, умышленно, путем обмана, обещая вернуть сотовый телефон, но не имея на это намерения, похитил у ФИО3. сотовый телефон марки «Самсунг С3050», стоимостью 3500 рублей, с флэш - картой, емкостью 2 Гб, стоимостью 500 рублей, и скрылся причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, и распорядился по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия действия Зазулина А.В. квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Зазулин А.В. свою вину признал полностью, обстоятельства совершения преступления и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Сафиуллин Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.
Государственный обвинитель Алексеев А.Ю. и потерпевшая ФИО3. с данным ходатайством согласились.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.159 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Зазулина А.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Зазулину А.В. суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку через несколько месяцев время после отбытия наказания в виде лишения свободы за тяжкое преступление, Зазулин вновь совершил преступление средней тяжести. Учитывается отрицательная характеристика подсудимого по месту жительства.
Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела,принимая во внимание не возможность исправления Зазулина А.В. без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально без ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании стоимости похищенного и невозвращенного имущества в сумме 4000 рублей заявлен обоснованно, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый иск признал.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зазулина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 18 июля 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зазулину А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Взыскать с Зазулина А.В. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Зазулиным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна Судья: Ф.Ф. Сафин
Секретарь суда: Е.С. Юнусова