П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сибай 28 декабря 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан
в составе судьи Юлмухаметова A.M.,
с участием государственного обвинителя Климовой И.Р.,
подсудимого Мажитова Р.М., защитника Рахимова А.Р.,
при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мажитова Р.М., <данные изъяты>, ранее судимого 22.02.2008г. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, освобожденного 03.09.2008г. условно-досрочно на 4 месяца 9 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а, б», 158 ч.2 п.п.«а, б», 158 ч.2 п.п.«а, б», 158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 апреля 2010 года около 13 часов Мажитов Р.М., группой лиц по предварительному сговору с ФИО3 (осужденного за данное деяние приговором от 08.11.2010г.), действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через люк незаконно проникли в чердачное помещение дома <адрес>, откуда тайно похитили телефонный кабель марки ТПП 100*2*0,4 длиной 7 метров стоимостью 80 рублей 55 копеек за метр, принадлежащий ОАО «Башинформсвязь», причинив материальный ущерб на сумму 563 рубля 85 копеек.
Он же, Мажитов Р.М., 14 апреля 2010 года около 13 часов, группой лиц по предварительному сговору с ФИО3 (осужденного за данное деяние приговором от 08.11.2010г.), действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через люк незаконно проникли в чердачное помещение <адрес>, откуда тайно похитили телефонный кабель марки ТПП 5*2*0,4 длиной 40 метров стоимостью 7 рублей 31 копейка за метр, принадлежащий ОАО «Башинформсвязь», причинив материальный ущерб на сумму 292 рубля 40 копеек.
Он же, Мажитов Р.М., 14 апреля 2010 года около 14 часов группой лиц по предварительному сговору с ФИО3 (за данное деяние осужден приговором от 08.11.2010г.), действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через люк незаконно проникли в чердачное помещение дома <адрес>, откуда тайно похитили телефонный кабель марки ТПП 20*2*0,4 длиной 40 метров стоимостью 24 рубля 62 копейки за метр, принадлежащий ОАО «Башинформсвязь», причинив материальный ущерб на сумму 984 рубля 80 копеек.
Он же, Мажитов Р.М., 15 апреля 2010 года около 10 часов 40 минут группой лиц по предварительному сговору с ФИО3 (осужденного за данное деяние приговором от 08.11.2010г.) и ФИО7 (осужденного за данное деяние приговором от 30.09.2010г.), действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через люк незаконно проникли в чердачное помещение дома <адрес>, откуда тайно похитили телефонный кабель марки ТППэП 100*2*0,4 длиной 30 метров стоимостью 51 рублей 43 копейки за метр, принадлежащий ОАО «Башинформсвязь», причинив материальный ущерб на сумму 1542 рубля 90 копеек.
После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Мажитовым Р.М. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
Подсудимый Мажитов Р.М. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а, б», 158 ч.2 п.п.«а, б», 158 ч.2 п.п.«а, б», 158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Климова и представитель потерпевшего Слесаренко А.В. выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мажитов Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Между тем, суд полагает, что Мажитов Р.М. без достаточных оснований обвиняется по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку иное хранилище - это отведенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей обособленное от жилых построек хозяйственное помещение, участок территории, трубопровод, иное сооружение независимо от формы собственности. Основным критерием для признания иного хранилища таковым является отведение и оборудование участка исключительно для целей хранения. Иное назначение таких площадей не дает основания рассматривать подобные участки как хранилище. Поскольку чердак жилого многоквартирного дома не является обособленным от жилого помещения, не приспособлен для хранения, он не может быть признан судом хранилищем, квалифицирующий признак «незаконное проникновение в хранилище» подлежит исключению.
Поэтому действия подсудимого Мажитова суд квалифицирует по каждому из четырех преступлений по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, поскольку он тайно похищал чужое имущество (кража), группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Мажитову суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Принимается во внимание характеристика подсудимого по месту жительства.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, размер причинного потерпевшему (юридическому лицу) ущерба, поведение подсудимого после совершения преступлений, что существенно уменьшает степень его общественной опасности, суд полагает возможным назначить Мажитову наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ без учета рецидива преступлений.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, в связи с наличием рецидива, отбывание лишения свободы по настоящему приговору подсудимый подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск ОАО «Башинформсвязь» о возмещении материального ущерба в сумме 3383,95 рублей, подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку приговорами в отношении ФИО3 ФИО7. сумма ущерба в пользу ОАО «Башинформсвязь» взыскана полностью. В случае необходимости привлечения Мажитова Р.М. к солидарной материальной ответственности наряду с ФИО3, ФИО7, потерпевший имеет право просить об отмене состоявшихся решений в части гражданского иска по вновь открывшимся обстоятельствам и предъявить измененный по составу ответчиков иск.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Мажитова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ и по каждому из четырех преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Мажитову Р.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания с 15 декабря 2010 года.
Меру пресечения Мажитову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Мажитовым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: