П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сибай 03 декабря 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан
в составе судьи Юлмухаметова A.M.,
с участием государственного обвинителя Климовой И.Р.,
подсудимого Барилюк В.В., защитника Арсланова А.А.,
при секретаре судебного заседания Ишмуратовой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Барилюк В.В., <данные изъяты>, ранее судимого 08.10.2007г. по ст.228 ч.2 УК РФ лишению свободы на срок 3 года, условно, с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 7000 рублей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 часов Барилюк В.В., находясь в магазине «АААААА» по <адрес>, из корыстных побуждений, пытался открыто похитить сковороду марки «Specia» стоимостью 265,90 рублей, сковороду марки «Scovo» стоимостью 159,90 рублей, всего на сумму 425,80 рублей, принадлежащие ЗАО «ТТТ», но свой умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина.
Он же, Барилюк В. В., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период с 06 апреля 2010 года по 22 июня 2010 года, с целью удовлетворения своих потребностей в потреблении наркотических средств, систематически предоставлял потребителям наркотических средств свою квартиру по месту проживания по адресу: <адрес>, и находящиеся в ней водопровод, плиту, посуду, с использованием которых наркозависимые лица имели возможность изготавливать и употреблять наркотическое средство - дезоморфин.
Так, в период времени с 17.30 часов до 19.30 часов 06 апреля 2010 года Барилюк В.В. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания для потребления наркотических средств ФИО5
14 июня 2010 года около 14.30 часов Барилюк В.В. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания для потребления наркотических средств ФИО6., ФИО7
16 июня 2010 года около 12.00 часов Барилюк В.В. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания для потребления наркотических средств ФИО8
22 июня 2010 года около 16.45 часов Барилюк В.В. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания для потребления наркотических средств ФИО6
Подсудимый Барилюк В.В. в судебном заседании виновным себя по ст.161 ч.1 УК РФ признал частично, по ст.232 ч.1 не признал и показал, что в магазине «АААААА» сковородки он спрятал под рубашку, когда никто не видел. Когда ему вслед крикнули остановиться, он сразу же остановился и затем вернул сковородки, не убегал. Считает, что состава грабежа нет, поскольку сковородки похищал тайно. У себя в квартире по <адрес> он притон для потребления наркотиков не организовывал и не содержал, указанные лица, пользуясь его больным состоянием сами заходили к нему и варили дезоморфин. ФИО7 вообще не бывал у него дома.
Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так, из показаний представителя потерпевшего ЗАО ТТТ» ФИО13 на предварительном следствии следует, что 11 июня 2010 года по электронной почте пришло письмо в филиал в <адрес>, о том, что 10 июня в магазине «АААААА» <адрес> произошло хищение двух сковородок. Приехав в <адрес> он узнал, что 10 июня 2010 года около 11.30 часов неизвестный мужчина пытался выбежать из магазина, спрятав за пазуху две сковородки, но был задержан кассиром ФИО15.
Из показаний свидетеля ФИО15. на предварительном следствии следует, что 10 июня 2010 года он находился на своем рабочем месте за кассой магазина «АААААА» по адресу: <адрес>. Около 11.30 часов женщина-покупатель крикнула, что похитили сковородки и показала на неизвестного который быстрым шагом шел к выходу. Он закрыл кассу и побежал за ним. Парень, увидев, что он бежит за ним, стал быстрее продвигаться к выходу. Он стал кричать, чтобы тот остановился, но парень не останавливался, он догнал парня уже на крыльце магазина. Парень из-за пазухи достал две сковородки с антипригарным покрытием. Он под руки повел парня в кабинет старшего продавца ФИО18., чтобы вызвать сотрудников милиции.
Из показаний свидетеля ФИО18 на предварительном следствии следует, что 10 июня 2010 года с утра находилась на работе - магазине «АААААА» по <адрес>. Около 11.30 часов подошел ФИО15, работающий кассиром и завел неизвестного ранее мужчину, сказал, что пытался похитить сковородки. Михаил рассказал, что когда обслуживал клиентов, одна из покупателей крикнула, что парень засунул под рубашку сковородку и пошел к выходу. ФИО15 сразу направился за ним, стал кричать, чтобы парень остановился. Тот наоборот увеличил шаг и побежал к выходу. ФИО15 догнал его на крыльце магазина и задержал. При мужчине были сковородки: «Specia» стоимостью 265,09 рублей и «Scovo» стоимостью 159,09 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии следует, что 06 апреля 2010 года примерно в 17.30 часов он пришел на квартиру к подсудимому Барилюк В.В. чтобы изготовить и употребить наркотическое средство. Все действия по изготовлению дезоморфина совершал подсудимый, через два часа дезоморфин был готов. Подсудимый в два шприца набрал дезоморфин, один шприц отдал ему, второй оставил себе, внутривенно употребили его. Когда он вышел из подъезда его задержали сотрудники милиции.
Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии следует, что 14 июня 2010 года около 14 часов пошел к подсудимому чтобы изготовить дезоморфин. Около 14.30 часов пришел ФИО7, скинулись деньгами, он пошел в аптеку за ингредиентами. Процесс изготовления проходил при взаимодействии всех троих. После изготовления, разделили жидкость на три дозы и с помощью шприца употребили его путем внутривенной инъекции. Затем он с ФИО7 пошли домой, когда выходили из подъезда, их задержали сотрудники милиции. 22 июня 2010 года около 16.45 часов купив нужные ингредиенты в аптеке, пришел на квартиру к подсудимому. Вдвоем приготовили дезоморфин на две дозы и употребили его путем внутривенной инъекции. Когда вышел из подъезда, его снова задержали сотрудники милиции.
Из показаний свидетеля ФИО7. на предварительном следствии следует, что 14 июня 2010 года около 14.30 часов пошел к подсудимому, там находился ФИО6.. ФИО6 сходил в аптеку, принес препарат <данные изъяты>. <данные изъяты> После чего каждый ввел его себе путем внутривенной инъекции. Потом он с ФИО6 пошел домой. При выходе из подъезда к ним подошли сотрудники милиции, их отвезли в наркодиспансер для освидетельствования.
Из показаний свидетеля ФИО8. на предварительном следствии следует, что он является потребителем наркотического средства дезоморфин. Есть знакомый, подсудимый который проживает по <адрес>, также является наркозависимым лицом. 16 июня 2010 года он решил употребить наркотическое средство дезоморфин у подсудимого, зная что последний пускает к себе в квартиру наркозависимых лиц для изготовления дезоморфина. <данные изъяты> и пошел к подсудимому. Подсудимый был дома. Изготовление дезоморфина проводил подсудимый. После приготовления подсудимый набрал приготовленный дезоморфин в два шприца, один дал ему, второй себе. Путем внутривенной инъекции они употребили наркотическое средство дезоморфин. Когда он выходил из подъезда, где живет подсудимый, к нему подошел сотрудник уголовного розыска. Он сознался что употребил дезоморфин у подсудимого. Его увезли в наркологический диспансер г.Сибай для освидетельствования.
Из показаний подсудимого Барилюк В.В., данных в ходе предварительного следствия, будучи допрошен в качестве подозреваемого, качестве обвиняемого в соответствии с требованиями УПК РФ с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, с участием защитника, будучи предупрежденным, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, следует, что 10 июня 2010 года он зашел в магазин «АААААА» по <адрес> чтобы что-нибудь похитить. Около стеллажа с посудой ему показалось, что на него никто не обращает внимания. Он схватил две сковородки и спрятал под рубашку и быстрым шагом пошел в сторону кассы. Когда он почти вышел с магазина, неизвестная женщина крикнула кассиру что он похитил сковородки. Парень-кассир побежал за ним, он, желая убежать с похищенным, принялся бежать. Но так как он не сумел быстро убежать, его поймали на крыльце магазина. По требованию вернул сковородки. В попытке открытого хищения двух сковородок он сознается и полностью раскаивается (л.д.18-20). Он с 2007 года состоит на учете у врача- нарколога по поводу опийной наркомании. ФИО7 ФИО8 ФИО6 ФИО5 он знает давно, они также являются лицами, употребляющими наркотические средства. Так как он проживает один и не работает, предложил ребятам использовать свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, <данные изъяты>. В организации и содержании наркопритона в своей квартире он сознается и раскаивается (л.д.104-106).
Из протокола осмотра места происшествия от 10.06.2010 года следует, что при осмотре торгового зала магазина «АААААА» изъято две сковороды: «Specia» стоимостью 265,90 рублей, сковороду марки «Scovo» (л.д.6-9).
Из постановление мирового судьи судебного участка №3 по г.Сибай от 30.04.2010г. следует, что ФИО5 признан виновным употреблении 06 апреля 2010 года наркотического средства - дезоморфин без назначения врача в квартире подсудимого по <адрес>, за что привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ в виде штрафа в размере 700 рублей (л.д.64).
Из постановления мирового судьи судебного участка №4 от 22.06.2010г. следует, что ФИО6 признан виновным в потреблении 14 июня 2010 года наркотического средства - дезоморфин без назначения врача в квартире подсудимого по <адрес>, за что привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ к штрафа в размере 1000 рублей (л.д.69).
Из постановление мирового судьи судебного участка № 4 от 22 июня 2010 года, из которого следует, что ФИО7 признан виновным в потреблении 14 июня 2010 года наркотического средства - дезоморфин без назначения врача в квартире подсудимого по <адрес>, за что привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ к штрафу в размере 600 рублей (л.д.74).
Из справки ООО «ИРКЦ» г.Сибай следует, что подсудимый зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д.30).
Из протокола обыска от 07.07.2010 года следует, что ходе обыска по месту жительства подсудимого обнаружена и изъята стеклянная тарелка с остатками вещества темно-бурого цвета (л.д. 95-99).
Из заключения эксперта №185 от 09.07.2010г. следует, что поверхности большой стеклянной тарелки, изъятой 07 июля 2010 года при обыске по месту жительства подсудимого, содержатся следовые количества наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин (л.д.118).
Суд находит заключение эксперта объективным, поскольку оно согласуется с вышеперечисленными доказательствами.
Суд принимает как достоверные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, признает их объективными, поскольку они согласуются с вышеперечисленными показаниями свидетелей ФИО15, ФИО18, ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО5., постановлениями по делам об административных правонарушениях в отношении ФИО5, ФИО6, ФИО7, заключением экспертизы.
Доводы подсудимого, что он оговорил себя, давал такие показания по предложению сотрудников милиции, суд находит неубедительными. Указанные показания даны им неоднократно с участием защитника, подсудимый не обращался в правоохранительные органы, прокуратуру об оказанном на него давлении.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002г. №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж.
В связи с этим суд полагает, что действия подсудимого подлежат переквалификации на ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на открытое хищение имущества ЗАО «ТТТ» (грабёж), но умысел на хищение не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому по обоих преступлениям суд смягчающим обстоятельством находит наличие малолетнего ребенка, а по ст.161 ч.1 - 30.ч.3 УК РФ также и частичное признание вины. Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не находит.
Принимается во внимание характеристика подсудимого по месту жительства, его состояние здоровья.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ подлежит отмене.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ, как мужчина осуждаемый за совершение тяжкого преступления (ст.228 ч.2 УК ) отбывание лишения свободы по настоящему приговору подсудимый подлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Барилюк В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1, 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев; по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений Барилюк В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
На основании ст.228 ч.2 УК РФ.
На основании ст.70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору путем частичного присоединения наказания по приговору от 08.10.2007г. окончательно Барилюк В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Барилюк В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Начало срока отбывания наказания исчислять с 03 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: сковорода «Specia» и «Scovo», находящиеся на хранение в ЗАО «ТТТ» - оставить по принадлежности; <данные изъяты>, хранящиеся в ОВД по г.Сибай РБ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Барилюк В.В. тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: