№1-4/2011 по обвинению Исмагилова А.Ю.-вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай 26 января 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова A.M.,

с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Юлуева И.К., защитника Толстокоровой Ф.А.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юлуева И.К., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

30 октября 2010 года около 09 часов Юлуев И.К., находясь в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств напав на ФИО3. нанёс последней множественные удары кулаками и ногами в лицо и по различным частям тела, в результате чего ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице, левой ягодичной области, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются. Применив в отношении ФИО3. насилие не опасное для её жизни и здоровья, Юлуев И.К. открыто похитил находившиеся при ФИО3 деньги в сумме 1300 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Юлуевым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Юлуев И.К. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая Янбаева выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Юлуев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, поскольку он открыто похитил имущество потерпевшей (грабеж), с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому смягчающими обстоятельствами суд находит: признание им вины, способствование раскрытию преступления. Отягчающие обстоятельства суд не находит.

Принимается во внимание характеристика подсудимого по месту жительства.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании ст.173 ГПК РФ, суд принимает признание подсудимым гражданского иска ФИО3 о взыскании материального ущерба, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Юлуева И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное подсудимому Юлуеву И.К. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Юлуева И.К. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ), ежемесячно в течение испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Юлуеву И.К., что в соответствии со ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению УИИ, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению УИИ может постановить об отмене его условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Взыскать с Юлуева И.К. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 1.300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: