копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Сибай 26 января 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сибай Гришаева А.В.,
подсудимого Исмагилова А.Ю.,
защитника адвоката Сафиуллина Р.А., удостоверение №№, ордер №№,
при секретаре Усмановой Г.А.,
а так же потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исмагилова А.Ю., <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исмагилов А.Ю. совершил угон транспортного средства без цели хищения, умышленное причинение из хулиганских побуждений средней тяжести вреда здоровью при следующих обстоятельствах
11 сентября 2010 года около 02.30 часов Исмагилов А.Ю., находясь возле <адрес>, умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, не спросив разрешения владельца автомашины ФИО4., ключами завел двигатель и поехал от данного дома в сторону автодороги Туяляс-Сибай, тем самым совершил угон автомашины АВТО, государственный регистрационный знак №.
11 сентября 2010 года около 03.00 ч. Исмагилов А.Ю., находясь возле автодороги Сибай-Туяляс, управляя автомашиной АВТО с г.р.з. № из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно совершил наезд на несовершеннолетнюю ФИО2 причинив ей физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта № 2644 от 13 октября 2010 года, в виде: раны на спинке носа, черепно-мозговой травмой с сотрясением головного мозга, закрытого перелома 4-ой пястной кости левой кисти, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
Подсудимый Исмагилов вину признал частично и показал суду, что вину в угоне автомобиля ФИО4 признает, хотел отвезти в состоянии опьянения ФИО2 до машины ее парня на въезд с.Туяляс, не остановился АВТО2 белого цвета, так как увидел парней с арматурами, проехал дальше и остановился, ФИО2 вышла из машины, развернулся и поехал в село, не справился с управлением, съехал с дороги на поле. Туда бежали парни с арматурами, убежал. Не помнит, чтобы совершал наезд на ФИО2.
Cуд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей и исследовав материалы дела, находит вину подсудимого в совершении преступлений доказанной.
Потерпевший ФИО4. на предварительном следствии (л.д.27) показал, что занимается частным извозом в такси на АВТО с г.р.з. №. 10 сентября 2010 года под утро приехал из Уфы, вечером созвонился со знакомым ФИО15, решить вопрос ночлега. Встретились, тот был с другом, узнал, зовут А, в нетрезвом состоянии. А предложил ехать к нему. Забрали девушку ФИО15 ФИО19, заехали еще за девушкой ФИО20, мимо проходила девушка, с которой А познакомился и предложил ехать с ними, согласилась. Девушку звали ФИО2. Взяли спиртное. Приехали к А домой в пос. Дружба. Дома бабушка. Машину оставил около ворот на улице, двери запер. Попив немного спиртного, выложив на стол в зале ключи от автомашины, сотовый телефон и сигареты, уснул. Когда выпивали, ФИО2 звонила своему парню, чтобы ее забрал. Проснулся около 10 часов, дома находились ФИО15 с ФИО19 и ФИО20. А и ФИО2 не было. Обнаружил, нет ключей, разбудил ФИО15 с ФИО19, спросил, где А. Не знает. Вышли на улицу, нет машины. Позвонили А, но телефон оказался дома. Догадался, что А забрал машину без разрешения. ФИО2 позвонили, рассказала, что А на его машине на большой скорости слетел с дороги, врезался в столб. Решил заявить в милицию об угоне. На такси поехали в Сибай. На выезде из Дружбы увидели справа от дороги на поле его машину. Машина в ужасном состоянии, все стекла и фары разбиты, на капоте вмятина. внутри никого, осколки стекла. Заявил в милицию, с сотрудниками милиции осмотрели машину. Отсутствуют документы на машину: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис ОСАГО. Не было автомагнитолы «Пионер», покупал в августе 2010 года за 4200 рублей, автоколонок, стоимостью 500 рублей.
Потерпевшая ФИО2. показала, что 10 сентября 2010 года около 22.30 ч. в подъезде дома по ул. Чайковского с другом ФИО38 поссорились, ушла. У детского сада «вввв» какой-то парень обнял, извинился, обознался. Разговорились. предложил покататься, представился ФИО15. Подошла девушка, ФИО20, сели в машину четырнадцатой модели серебристого цвета. За рулем парень, представился ФИО4, был парень по имени А, подсудимый Исмагилов, и девушка ФИО19. Приехали в пос. Туяляс, поняла к А домой. ФИО4 и ребята начали выпивать спиртное. Стала звонить ФИО38, чтобы приехал за ней быстрее, написала смс, что ее изнасилуют. ФИО38 позвонил, находится у въезда в пос. Дружба возле старой заправки, спрашивал, куда дальше ехать. Вышла на улицу, следом А, дала телефон, чтобы объяснил, как приехать. А сказал, сам довезет. Время было около 03.00 ч. 11 сентября. Он ключом открыл машину, на которой приехали, сели, и когда тронулись, сразу наехал передом на столб. Хотела выйти, А пьян, но не пустил. Фары не включал. Когда подъезжали к заправке, увидела машину друга ФИО38, сказала остановиться, но А прибавил газ, проехал, на большой скорости стал ехать по трассе в сторону Сибая, при этом обнял руль, видно засыпает. Испугалась, просила, чтобы остановился, но А прибавлял скорость. Позвонил ФИО38, спросил, куда поехали, ничего не могла сказать, плакала. Велел повернуть ключ в замке зажигания, машина остановилась. Быстро вышла из машины и побежала по дороге на встречу другу, позвонила ФИО38, чтобы ехал в сторону Сибая. Затем увидела, что А, включив фары, развернулся и едет за ней. Бежала по краю дороги, но, увидев, что А едет прямо на нее, свернула вниз на обочину дороги и бежала по склону. А догнал на машине, сбил ее, почувствовала сильную боль по левой стороне тела, по левой руке проехала машина, потеряла сознание от боли. Очнулась в машине, Ильгиз привез к себе, протер лицо, было в земле, вызвал скорую помощь. Поставили диагноз сотрясение мозга, ушиб грудной клетке, перелом в левой кисти, наложили гипс. Утром позвонил ФИО15, спросил, где А. Рассказала, что А сбил ее на машине и сказала примерно, где это было, так же сказала, что плохое состояние. ФИО15 попросил не обращаться в милицию. ФИО38 рассказал, что А убежал, тогда побил машину, ключи от машины выкинул в сторону.
Свидетель ФИО38 показал, что около 01 часа 11 сентября 2010 г. на сотовой телефон позвонила ФИО2 и сказала, что ее увезли в пос. Туяляс, просила забрать, затем отправила СМС, что до нее домогаются. С другом ФИО68 на автомашине АВТО2 поехали в пос. Туяляс. По дороге звонил ФИО2, спрашивал адрес, не знала, передала телефон кому-то, парень, по голосу пьяный, ответил грубо, поругались, велел привезти ФИО2 к заправке. Парень согласился. Стояли возле заправки, мимо проехала на большой скорости машина. Позвонил ФИО2, они ли. Плакала, ответила, что они и просила о помощи. Поехали за ними метров 100, увидел машина разворачивается, навстречу бежала ФИО2, машина за ней. ФИО2 свернула на обочину дороги, затем в кювет, машина также последовала за ней. Приблизились, и увидел, что машина сбила ФИО2, она упала. Далее машина проехала метров 25 и остановилась в поле. Подбежал к ФИО2, приподнял, жива, в шоке. Побежал к той машине. Из машины вышел и побежал на встречу незнакомый мне парень, сейчас знает подсудимый Исмагилов А. Ударить не успел, была в руках арматура, убежал. Тогда автомобиль АВТО серебристого цвета, откуда вышел А, и арматурой побил переднее и заднее лобовое стекло, боковые стекла, фары. Внутрь машины не заходил и руками не трогал. Поехали в Сибай, у ФИО2 было поцарапано лицо, жаловалась на боль в левой стороне тела, не могла шевелить левой рукой. Вызвал скорую помощь. Утром узнал про А, про его друга ФИО15. С ФИО15 мы встретились вечером 11 сентября. ФИО15 рассказал, что машина, которую он побил, его друга ФИО4, и что А не могут найти. Потом вызвали в милицию, рассказал, как все было.
Свидетель ФИО87. показала, что около полуночи 11 сентября 2010 г. с ФИО15, подсудимым Исмагиловым А, с другом ФИО15 из Уфы ФИО4, девушками ФИО20, ФИО2, познакомились в ту ночь, поехали к А, где парни распивали спиртное, она с ФИО2 немного пива. Затем с ФИО15 пошли спать, разбудил ФИО4, нет машины. Дома не было А и ФИО2. Поняли, что машину мог угнать только А.
Свидетель Магамедов М.М. дал аналогичные показаниям свидетеля Архиповой показания.
Вина подсудимого Исмагилова подтверждается заявлением ФИО4 о происшествии, просит привлечь к уголовной ответственности Исмагилова А.Ю. за угон его автомашины АВТО с г.р.з. №л.д.4); протоколом осмотра места происшествия и осмотра автомашины АВТО с г.р.з. № за домом <адрес>. а/м АВТО с г.р.з. № помещена на специализированную стоянку, а так же с капота изъят один след ладони на светлую дактопленку (л.д. 8-9), впоследствии экспертизой установлено, след оставлен ладонью правой руки Исмагилова; заключением эксперта № 2644 от 13 октября 2010 года, что у ФИО2. имелись телесные повреждения в виде: раны на спинке носа, черепно-мозговой травмой с сотрясением головного мозга, закрытого перелома 4-ой пястной кости левой кисти, которые могли быть причинены от воздействий твердых предметов или при ударе о таковые 11 сентября 2010 г. Вышеуказанные телесные повреждения квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (л.д.76), а также другими материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Исмагилова А.Ю. по факту угона автомобиля ФИО4. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Действия подсудимого Исмагилова А.Ю. по факту умышленного причинения вреда здоровью ФИО2 суд квалифицирует по п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ, ибо он умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Доводы подсудимого Исмагилова о том, что не сбивал машиной ФИО2, просто по дороге не справился с управлением и съехал на обочину, затем в поле, ФИО2 не видел, суд находит несостоятельными, направленными на облегчение своего положения. Его доводы опровергаются приведенными выше в приговоре доказательствами, оснований оговаривать подсудимого потерпевшей ФИО2, свидетелю ФИО38, что Исмагилов, преследуя на автомашине ФИО2, сбил ее в кювете, нет, как нет оснований у суда не доверять их показаниям.
Суд при назначении меры наказания подсудимому Исмагилову отягчающих ответственность обстоятельств не признает, смягчающими признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные бытовую и производственную характеристики.
Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого Исмагилова А.Ю., обстоятельств дела, мнения потерпевшей о смягчении наказания, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исмагилова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.1 ст.166 УК РФ на срок 1 год;
по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ на срок 1 год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ Исмагилову А.Ю. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осужденного Исмагилова не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), один раз в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения осужденному Исмагилову А.Ю. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна Х.М.Ахмеджанов
Секретарь суда Е.С.Юнусова