П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сибай 25 января 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан
в составе судьи Юлмухаметова A.M.,
с участием государственного обвинителя Гришаева А.В.,
подсудимого Аминева Э.Р., защитника Камалетдинова А.Г.,
при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аминева Э.А., <данные изъяты> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Аминев Э.Р., являясь потребителем наркотических средств, в период времени с конца августа по 27 сентября 2010 года, с целью удовлетворения своих потребностей в потреблении наркотических средств, организовал в помещении бани, расположенной во дворе дома по месту проживания по <адрес>, притон для потребления наркотических средств и содержал его, обеспечивая функционирование. Аминев Э.Р. систематически предоставлял потребителям наркотических средств для потребления наркотических средств помещение вышеуказанной бани, где наркозависимые лица имели возможность изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин, используя для этих целей его имущество: электрическую плиту, тарелки и другие сподручные предметы.
Так, 05 сентября 2010 года около 01.30 часов Аминев Э.Р. предоставил помещение бани, расположенной во дворе дома по месту его жительства, по вышеуказанному адресу, ФИО3 для потребления наркотического средства - дезоморфин.
07 сентября 2010 года около 00.10 часов Аминев Э.Р. предоставил помещение бани, расположенной во дворе дома по месту его жительства по вышеуказанному адресу, ФИО3. и ФИО5для потребления ими наркотического средства - дезоморфин.
16 сентября 2010 года около 21 часа Аминев Э.Р. предоставил помещение бани, расположенной во дворе дома по месту его жительства по вышеуказанному адресу, ФИО5 для потребления наркотического средства - дезоморфин.
20 сентября 2010 года в вечернее время Аминев Э.Р. предоставил помещение бани, расположенной во дворе дома по месту его жительства по вышеуказанному адресу, ФИО7. для потребления наркотического средства - дезоморфин.
26 сентября 2010 года около 21 часа Аминев Э.Р. предоставил помещение бани, расположенной во дворе дома по месту его жительства по вышеуказанному адресу, ФИО3., ФИО9. и ФИО10. для потребления ими наркотического средства - дезоморфин.
После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Аминевым Э.Р. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
Подсудимый Аминев Э.Р. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.232 ч.1 УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Гришаев А.В. выразил согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Аминев Э.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Аминева Э.Р. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому суд смягчающим обстоятельством, находит признание вины. Отягчающие обстоятельства суд не находит.
Принимается во внимание характеристика подсудимого по месту жительства и состояние его здоровья.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Аминева Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное подсудимому Аминеву Э.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать подсудимого Аминева Э.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ), ежемесячно в течение испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в УИИ.
Меру принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, обязательство о явке.
Разъяснить Аминеву Э.Р., что в соответствии со ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению УИИ, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению УИИ может постановить об отмене его условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Вещественные доказательства: самодельные весы, шприц емкостью 5 мл. с содержанием соляной кислоты объем 1,0мл. массой 1,27 г., шприц емкостью 5 мл. без содержимого, стеклянный флакон с веществом содержащим наркотическое средство кодеин массой 0,011г.; йод массой 0,100г. на отрезке бумаги, керамическую чашку, керамическую тарелку, находящиеся на хранении в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: