П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Сибай 25 января 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан
в составе судьи Юлмухаметова А.М.,
с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р.,
подсудимого Бойко В.А., защитника Сафиуллина Р.А.,
при секретаре судебного заседания Гридневой Г.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бойко В.А., <данные изъяты>, ранее судимого 01.08.2002г. по ст.161 ч.2 п.«г», 111 ч.1, 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, освобожденного 22.12.2006г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28 сентября 2010 года около 03 часов Бойко В.А., находясь в кафе «йййй» по <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 3500» стоимостью 4250 рублей, с картой памяти объемом 512 Mb стоимостью 100 рублей и сим-картой компании сотовой связи «Мегафон» стоимостью 50 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО5 причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 5400 рублей.
После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Бойко и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
Подсудимый Бойко в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
Суд находит, что по уголовному делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бойко В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение имущества потерпевшей (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание: признание вины, наличие двоих малолетних детей. Отягчающим обстоятельством суд находит рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, размер причинного ущерба, мнение потерпевшей, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ без учета рецидива преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бойко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное Бойко В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Бойко В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), в течение испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения осужденному Бойко В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Разъяснить Бойко В.А., что в соответствии со ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению УИИ может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению УИИ, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 3500», карту памяти объемом 512 Mb, оставить по принадлежности у потерпевшей Тулуповой Н.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: