П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сибай 27 января 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан
в составе судьи Юлмухаметова A.M.,
с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р.,
подсудимого Моисеенко В.С., защитника Толстокоровой Ф.А.,
при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,
а также потерпевшего ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Моисеенко В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
26 сентября 2010 года около 13 часов Моисеенко В.С., находясь возле киоска «уууу» по <адрес>, из-за неприязненных отношений, умышленно, не менее двух раз ударив бутылкой по голове ФИО3 нанес последнему рану лица, которое является неизгладимым, причинив тяжкий вред здоровью, выразившейся в неизгладимом обезображивании лица.
После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Моисеенко В.С. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
Подсудимый Моисеенко В.С. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 согласились на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
Суд находит, что по уголовному делу соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышлено причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица последнего.
При назначении наказания суд смягчающими обстоятельствами находит: признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающие обстоятельства суд не находит.
Принимается во внимание положительная характеристика подсудимого по месту жительства.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Моисеенко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное Моисеенко В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Моисеенко В.С. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), в течение испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, являться для регистрации в УИИ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Моисеенко В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по г.Сибай: осколки стекла от бутылки - уничтожить.
Разъяснить Моисеенко В.С., что в соответствии со ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению УИИ может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению УИИ, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: