№1-12/2011 по обвинению Узянбаева Р.Р.-вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай 24 января 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова A.M.,

с участием государственного обвинителя Климовой И.Р.,

подсудимого Узянбаева Р.Р., защитника Толстокоровой Ф.А.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

а также представителей потерпевших ООО «Башкирско-Уральский камень» -ФИО3 ООО «БашГранит» - ФИО8

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

Узянбаева Р.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Узянбаев Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на охраняемую территорию Общества с ограниченной ответственностью «Башкирско-Уральский камень» (далее ООО «Башкирско-Уральский камень»), расположенную по ул.Восточное шоссе, 7/1, г.Сибай Республики Башкортостан, и срезав ножом тайно похитил кабель марки КГ 3х35+1х10 длиной 15 метров стоимостью 430,84 рублей за один метр, принадлежащий ООО «Башкирско-Уральский камень», причинив имущественный ущерб на сумму 6 462,60 рубля.

Он же, Узянбаев Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов с вновь возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «Башкирско-Уральский камень», расположенную по ул.Восточное шоссе, 7/1, г.Сибай, и срезав ножом тайно похитил кабель марки КГ 3х35+1х10 длиной 10 метров стоимостью 430,84 рублей за один метр, принадлежащий ООО «Башкирско-Уральский камень», чем причинив имущественный ущерб на сумму 4 308,40 рублей.

Он же, Узянбаев Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов с вновь возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «Башкирско-Уральский камень», расположенную по ул.Восточное шоссе, 7/1, г.Сибай, и срезав ножом тайно похитил кабель марки КГ 3х35+1х10 длиной 15 метров, стоимостью 430,84 рублей за один метр, принадлежащий ООО «Башкирско-Уральский камень», причинив имущественный ущерб на сумму 6 462,60 рубля.

Он же, Узянбаев Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов с вновь возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «Башкирско-Уральский камень», расположенную по ул.Восточное шоссе, 7/1, г.Сибай, и срезав ножом тайно похитил кабель марки КГ 3х35+1х10 длиной 15 метров стоимостью 430,84 рублей за один метр, принадлежащий ООО «Башкирско-Уральский камень», причинив имущественный ущерб на сумму 6 462,60 рубля.

Он же, Узянбаев Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов с вновь возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «Башкирско-Уральский камень», расположенную по ул.Восточное шоссе, 7/1, г.Сибай. и срезав ножом тайно похитил кабель марки КГ 3х35+1х10 длиной 15 метров стоимостью 430,84 рублей за один метр, принадлежащий ООО «Башкирско-Уральский камень», причинив имущественный ущерб на сумму 6 462,60 рубля.

Он же, Узянбаев Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов с вновь возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «Башкирско-Уральский камень», расположенную по ул.Восточное шоссе, 7/1, г.Сибай, и срезав ножом тайно похитил кабель марки КГ 3х35+1х10 длиной 15 метров стоимостью 430,84 рублей за один метр, принадлежащий ООО «Башкирско-Уральский камень», причинив имущественный ущерб на сумму 6 462,60 рубля.

Он же, Узянбаев Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с вновь возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «Башкирско-Уральский камень», расположенную по ул.Восточное шоссе, 7/1, г.Сибай, и срезав ножом тайно похитил кабель марки КГ 3х35+1х10 длиной 6 метров стоимостью 430,84 рублей за один метр, принадлежащий ООО «Башкирско-Уральский камень», причинив имущественный ущерб на сумму 2 585,04 рублей.

Он же, Узянбаев Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на территорию ООО «БашГранит», расположенную по ул.Восточное шоссе, 7/1, г.Сибай, затем незаконно проник в помещение камнерезного цеха и тайно похитил оттуда два электродвигателя мощностью 3 кВт стоимостью 2 900 рублей и мощностью 4,5 кВт стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие ООО «БашГранит», причинив имущественный ущерб на сумму 6 900 рублей.

Он же, Узянбаев Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов с вновь возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на территорию ООО «БашГранит», расположенную по ул.Восточное шоссе, 7/1, г.Сибай, затем незаконно проник в помещение камнерезного цеха данного Общества, взял оттуда два электродвигателя мощностью 1,5 кВт, стоимостью 1 200 рублей и мощностью 0,6 кВт, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ООО «БашГранит», на сумму 1700 рублей, однако свой умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут начальником цеха ООО «Башкирско-Уральский камень» ФИО3 и технологом ФИО4..

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Узянбаевым Р.Р. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Узянбаев Р.Р. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п.«б» УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представители потерпевших ФИО3., ФИО8 выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Узянбаев Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого от 15.08.2010г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого от 19.08.2010г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого от 20.08.2010г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого от 22.08.2010г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого от 23.08.2010г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого от 25.08.2010г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого от 13.09.2010г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого от 15.09.2010г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество (кража), с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого от 17.09.2010г. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку он покушался на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, но умысел на хищение не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд смягчающим обстоятельствами находит признание вины, наличие малолетнего ребёнка, частичное возмещение ущерба ООО «Башкирско-Уральский камень». Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Принимается во внимание положительная характеристика подсудимого по месту жительства и по месту работы.

С учетом категории, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании ст.1064 ГК РФ суд принимает признание подсудимым гражданского иска ООО «БашГранит» о взыскании материального ущерба, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Узянбаева Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по каждому из восьми преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов;

- по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Узянбаеву Р.Р. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.

Меру пресечения осужденному Узянбаеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Узянбаева Рустема Рамазановича в пользу ООО «БашГранит» в возмещение материального ущерба 6900 рублей.

Вещественные доказательства: отрезок дактопленки со следом руки, отрезок дактопленки со следом обуви, находящиеся при уголовном деле - оставить в материалах дела. Сумку на колесах, ключи, туфли, находящихся на хранении у подсудимого - оставить по принадлежности у последнего; два электродвигателя, находящиеся на хранении в ООО «БашГранит» - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: