ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Сибай 23 ноября 2010 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанов Х.М.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сибай Муртаева Ф.Р.,
подсудимого Мосунова Е.В.,
защитника Мурзабулатовой М.Р., удостоверение №№, ордер № № от 09.11.2010г.,
при секретаре Усмановой Г.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мосунова Е В, <данные изъяты> судимого:
- 20.12.2004 года Завьяловским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Завьяловского районного суда от 24.08.2005 года условное наказание отменено и он направлен в ИК общего режима для отбывания наказания. Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 15.12.2006 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 02 дня;
- 14.08.2009г. Сибайским городским судом РБ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, исчисляя срок наказания с 26.05.2009г.;
- 24.02.2010г. Гайским городским судом Оренбургской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.230, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мосунов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов с целью изготовления наркотического средства в аптеке «Фармленд» в доме № 38 по ул. Ленина в г. Сибай купил <данные изъяты>, которые принес в квартиру <адрес>, где временно проживал с сожительницей ФИО14 В период времени с 10.15 часов до 12 часов этого дня на кухне с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства, а также для личного потребления изготовил из таблеток тетралгина, йода наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин. Далее в тот же день, в том же месте, а именно 17 марта 2009 года около 13 часов в квартире <адрес> предложил ФИО14. употребить изготовленное им наркотическое средство. ФИО14, поверив его уверению, что введет ей внутривенно обезболивающее, которое поможет ей в преодолении похмельного синдрома, согласилась на внутривенную инъекцию наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, предполагая, что это обезболивающее. Мосунов незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08.01.1998г. (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в Российской Федерации запрещен, допускается только в научных и учебных целях, оперативно-розыскной и экспертной деятельности, три раза в течение дня, то есть <адрес> - в 13 часов, в 18 часов и в 24 часа ввел Ахметовой Э.Р. внутривенно инъекции наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, то есть совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, являются наркотическим средством и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.
Подсудимый Мосунов Е.В. вину не признал и, частично изменив показания, данные в ходе предварительного расследования, показал, что 13.03.2009г. приехал с Хайбуллинского района, где работает на руднике вахтовым методом. С сожительницей ФИО14 несколько дней выпивали. 17 марта 2009 года утром ей было очень плохо, болела с похмелья, попросила помочь ей, дать обезболивающее. Пошел в аптеку за лекарством. От капельницы отказалась, просила придумать, чем облегчить ее положение, типа может покурить анаши. Задумал изготовить дезоморфин. <данные изъяты>, сделал укол ФИО14 в вену. Она заснула. Около 18 часов она проснулась, ей опять было плохо, <данные изъяты>, сделал укол. Она опять заснула. Проснулась около 24 часов. Вновь ей было плохо. <данные изъяты>, сделал укол на ночь. Она опять уснула. Себе тоже сделал две инъекции. Утром 18 марта ей опять было плохо. Она уже выпила водки, ушла домой. На другой день к нему пришел милиционер. Когда тот увидел дома шприцы, испугался и выкинул в окно. Вину не признает, так как сделал смесь из лекарств, купленных на деньги ФИО14 и сделал уколы ФИО14 по ее просьбе. Цели наживы не имел, ввел ФИО14 изготовленное им наркотическое средство из сострадания, желания помочь в преодолении похмельного синдрома. ФИО14 знала, что вводит наркотик в ее организм, до этого часто находилась в кругу наркоманов, употреблявших дезоморфин, и по розовому цвету жидкости в шприце могла определить, что это дезоморфин. Вину в сбыте наркотических веществ, в склонении ФИО14 к употреблению наркотических средств не признает, признает вину в употреьблении наркотических средств вместе с ФИО14.
Во время следствия Мосунов, полностью признавая вину, пояснил, что ФИО14 сильно болела с похмелья, не спала всю ночь, ей снились кошмары, и ему не дала спать. Ночью он решил купить лекарства и сделает ей инъекцию обезболивающего, который называется «<данные изъяты>», чтобы она хорошо спала и вышла из состояния похмелья. Сказал об этом ФИО14, она согласилась. 17.03.2009 г. в <данные изъяты>
Выслушав доводы подсудимого Мосунова, исследовав доказательства, оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств доказанной.
Свидетель ФИО14. в предыдущем судебном заседании (л.д.208-210) показания оглашены с согласия сторон, показала, что в марте 2009 года с сожителем Мосуновым, с которым жили 2 года, в квартире по <адрес> пили спиртное. 17 марта ей стало плохо, рвало, заболело сердце. Попросила у Мосунова помощи, попросила сделать обезболивающий укол. Он сходил в аптеку, принес какие-то лекарства. На кухне он сделал какую-то смесь. Сидела в зале, к нему не выходила. Примерно через час он пришел со шприцом, в котором была розовая смесь. Что это не знала, не думала, что наркотик, полностью доверилась ему. Испугалась, что ей может стать хуже, болело сердце, попросила его сделать не все сразу, а в два-три приема. Он сделал ей укол 1/3 часть. Ей стало лучше. Потом он сделал еще уколы. Делал в вены на локтевом суставе и на кистях, так как вены не были видны. Эффекта наркотика не чувствовала, было как действие обезболивающего. Ранее наркотики не употребляла. Ей становилось лучше. Утром с Мосуновым поссорились, выпила спиртное. Ей стало еще хуже. На улице встретила знакомую, та увезла к маме, из дома повезли в больницу.
В ходе предварительного следствия ФИО14 показала, что сожитель Мосунов Е предложил ей сделать инъекции обезболивающего средства, она согласилась (л.д. 45-46).
Свидетель ФИО30. показала, что ФИО14 в последние годы сожительствовала с Мосуновым Е. Он добрый, хороший молодой человек. ФИО14 выпивала, бывший муж ФИО14 был наркоман. Она выпивает, болеет с похмелья сильно, но наркотические средства не употребляла. 18 марта 2009 года днем позвонила дочь и сказала, что ей очень плохо. Отпросилась с работы, дочь привезла знакомая. ФИО14 была в очень плохом состоянии, все вены на руках были исколоты, были видны гематомы в области локтевых сгибов и на кистях. Она жаловалась, что у нее все болит, и она вызвала «скорую помощь». В больнице ей оказали медицинскую помощь, но отказали в госпитализации. Со слов дочери, она болела с похмелья, и сожитель Е купил какие-то лекарства, ввел ей инъекцию, чтобы было легче выйти с состояния похмелья.
Свидетель ФИО37 участковый инспектор милиции на предварительном следствии (л.д.50) показал, что 19.03.2009г. около 12.30 часов по материалу ФИО14 пошел в квартиру <адрес>, чтобы опросить Мосунова Е В. Дверь не открыли, он зашел к соседям. В это время услышал шум открывающейся двери, вышел в подъезд и вслед за Мосуновым зашел в квартиру №№. Мосунов прошел на кухню, он следом, там увидел использованные одноразовые шприцы 3-4 шт. Позвонил в дежурную часть, чтобы отправили следственно-оперативную группу. В это время Мосунов в форточку окна кухни выбросил эти шприцы на улицу. Приехали сотрудники милиции, изъяли шприцы под окнами дома. Затем Мосунова и ФИО14 доставил в милицию, где сфотографировал их. Затем их возили в наркологию, делали анализы. Мосунов и ФИО14 пояснили, что последняя находилась в состоянии похмелья, и чтобы помочь ей выйти с этого состояния Мосунов ввел ей три раза внутривенные инъекции. ФИО14 согласилась, думая, что это обезболивающее.
Свидетель ФИО44 дворник ЖЭУ-1 на предварительном следствии (л.д.63) показала, что в марте месяце 2009г. работала у дома №№ по ул.Ленина, милиционеры попросили быть понятым. Показали шприцы, которые нашли под окнами. Расписалась в протоколе.
Свидетель ФИО45 на предварительном следствии (л.д.48) показала, что в марте 2009 года около 14-15 часов приехала домой по <адрес> и на улице встретила ФИО14., с которой ранее вместе работали. Та находилась в состоянии опьянения, сказала, что ей плохо, попросила довезти до родителей. Повезла, передала матери. У ФИО14 на кистях обеих рук были синяки и следы уколов возле вен. Сказала, что было плохо, и делали обезболивающие уколы, кто, не сказала.
Свидетель ФИО48 дознаватель ОВД по г.Сибай на предварительном следствии (л.д.65) показал, что 19 марта 2009 года осмотрел участок между домами № <адрес> и на земле под окном <адрес> обнаружил и изъял шприцы, которые выбросил Мосунов. Далее осмотрел квартиру, но там ничего не изъяли.
Вина подсудимого Мосунова подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2009 года, которым у дома <адрес> были обнаружены и изъяты использованные одноразовые шприцы, которые Мосунов выбросил через форточку окна кухни (л.д.11-13);
- справкой МУЗ «ЦГБ г. Сибай» об обращении 18.03.2009 года в 17 час. 45 мин. в приемное отделение с наркотическим опьянением ФИО14 1976 г.р. (л.д.71);
- справкой эксперта № 103 от 25.03.2009 года, согласно которой в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следовые количества наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин (л.д.19);
- заключением эксперта № 103 от 16.05.2009 года, согласно которого в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следовые количества наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин (л.д.53);
- актом медицинского освидетельствования № 152/73 от 21.03.2009 года ФИО14 находившейся в состоянии наркотического опьянения (л.д.27);
- справкой химико-токсикологического исследования № 1521/4 от 26.03.2009 года, согласно которой по результатам исследования в биологическом объекте - моче ФИО14 обнаружены вещества группы опия (л.д.25);
- протоколами осмотра предметов (документов) от 29.04.2009 г. и 25.05.2009 г., в ходе которых осмотрены изъятые шприцы, акты медицинского освидетельствования на состояние опьянения, справки о результатах химико-токсикологических исследований, справка эксперта, фотографии Мосунова Е.В. и ФИО14. (л.д.32-34, 81-82);
- протоколом проверки показаний на месте от 25.05.2009 года, в ходе которой Мосунов подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 94-99), а также другими материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Мосунова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ибо он незаконно сбыл ФИО14 наркотические средства.
Квалификацию действий Мосунова по сбыту наркотических средств по трем эпизодам, суд признает излишней, как и вменение в вину Мосунова совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.230 УК РФ подлежит исключению из обвинения.
Довод защиты и подсудимого Мосунова, что в его действиях отсутствует незаконный сбыт наркотических средств, так как действовал из человеческого сострадания к сожительнице с целью облегчить ее состояние от похмельного синдрома - не могла ни пить, ни есть, рвало, не могла встать; цели наживы не имел, наркотическое средство - дезоморфин им изготовлено на средства ФИО14 - сама дала деньги на ингредиенты для изготовления дезоморфина, суд находит несостоятельными.
Незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, в том числе путем введения инъекций. Приобретение лекарственных препаратов, из которых Мосунов изготовил наркотическое средство, на деньги ФИО14 не исключает незаконный сбыт подсудимым наркотических средств ФИО14, дезоморфин изготовлен был им и, следовательно, принадлежал ему, передача которого другому лицу и составил незаконный сбыт наркотических средств. Потребление же купленных на деньги ФИО14 лекарственных средств не могло повлечь последствий как от употребления наркотических средств и правонарушением не является.
При назначении меры наказания подсудимому Мосунову Е.В. суд смягчающими обстоятельствами признает - активное способствование Мосунова к раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья - ВИЧ-инфицирован, был занят трудом, где положительно характеризуется, аморальное поведение ФИО14, злоупотреблявшей спиртными напитками, явившееся поводом к преступлению, отягчающим - рецидив преступлений.
В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ действия Мосунова образуют опасный рецидив.
Оснований для применения ст.73 УК РФ нет.
Совокупность перечисленных в приговоре смягчающих ответственность Мосунова обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совершенного в семье подсудимого, являющимися основанием для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Принимая во внимание личность подсудимого Мосунова Е.В., учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, изложенные выше в приговоре, суд назначает наказание в виде лишения свободы реально.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мосунова Е В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ Мосунову Е.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний по приговору Сибайского городского суда РБ от 14.08.2009г., по приговору Гайского городского суда Оренбургской области от 24.02.2010г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Мосунову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 26 мая 2009 года.
Вещественные доказательства: изъятые использованные шприцы, приложенные к делу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, акты освидетельствования на состояние опьянения, справки химико-токсикологических исследований, справку эксперта, фотографии Мосунова и ФИО14 хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сибайский городской суд РБ в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мосуновым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Разъяснить осужденному его право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Судья: