ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Сибай 13 апреля 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
федерального судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя пом.прокурора г. Сибай Муртаева Ф.Р.,
подсудимого Кадырова С.Р.,
защитника адвоката Зариповой Г.Х., удостоверение № 1157, ордер № 141662,
при секретаре Исхаковой З.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кадырова С Р, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в г.Сибай РБ в дневное время Кадыров С.Р. в районе Сибайского мясокомбината по ул. Сельхозтехника, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны, нарвал без цели сбыта, дикорастущую коноплю для собственного потребления, которую принес в сарай, расположенный во дворе дома по адресу: <адрес>, и хранил там до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 16.40 часов Кадыров был доставлен в ОВД по г. Сибай, где при его личном досмотре в капюшоне куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 28 от 08 февраля 2011 года является наркотическим средством - каннабисом /марихуаной/ весом 9.65 граммов после высушивания.
Органом предварительного следствия действия Кадырова квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Кадыров свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Зарипова Г.Х. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.
Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины Кадыровым его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Кадырова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания Кадырову суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: вину он признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, он один воспитывает несовершеннолетнего ребенка, мать которого отбывает наказание в исправительной колонии. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кадырова С Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 180 (сто восемьдесят) часов.
Разъяснить Кадырову о том, что соответствии со ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они могут быть заменены лишением свободы.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Сибай: наркотическое средство каннабис (марихуана) в остаточной массе 9,05 грамм уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: