№1-105/2011 по обвинению Расулева А.А.-вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 11 апреля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Климовой И.Р.,

подсудимого Расулева А.А.,

защитника адвоката Зариповой Г.Х., удостоверение №1157, ордер № 141668,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а так же с участием потерпевшей ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Расулева А А, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в г. Сибай Республики Башкортостан, Расулев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую на замок дверь, незаконно проник в сарай расположенный в поселке <адрес>, откуда тайно похитил трех гусей, стоимостью по 1000 рублей, принадлежащих ФИО10 и скрылся, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Органом предварительного следствия действия Расулева квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Расулев свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Зарипова Г.Х. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО10 с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Расулевым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Расулева суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ поскольку он совершил кражe, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещении и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Рауслеву суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, похищенный ущерб потерпевшей возмещен полностью, заплатил 3000 рублей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, его поведение после совершения преступления, что значительно снижает его общественную опасность, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Расулева А А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Расулеву в виде подписки о невыезде отменить.

Разъяснить Расулеву о том, что соответствии со ст. 46 ч. 5 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: