ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сибай 15 апреля 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмеджанова Х.М.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,
подсудимых Хурамшиной А.Ю., Кутлугильдиной Р.Н.,
адвокатов Сафиуллина Р.А., удостоверение №928, ордер №142258, Толстокоровой Ф.А., удостоверение №1768, ордеры №№ 112294, 141529,
при секретаре Усмановой Г.А.,
а также потерпевшего ФИО16
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хурамшиной А Ю, <данные изъяты>, ранее судимой Сибайским городским судом 23.11.07г. по п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ,
Кутлугильдиной Р Н, <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хурамшина А.Ю. и Кутлугильдина Р.Н. около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору между собой по предложению первой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, путем свободного доступа, находясь в квартире <адрес>, из кладовки тайно похитили деньги в сумме 50 000 рублей, хранящиеся в коробке из-под обуви, принадлежащие ФИО16., и скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Подсудимая Хурамшина А.Ю. вину признала, и показала, что в ночь на 2 августа 2010 августа позвонила Кутлугильдина Р и пригласила попить пиво. Согласилась, приехали Р, ФИО24 и еще незнакомый мужчина, как потом узнала ФИО16. Поехали на озеро Култубан. Выпили там пиво и около 3 часов вернулись в Сибай. Поехали к ФИО16 в дом возле городской бани. Продолжили пить пиво, затем уснули. Проснулась, дома ФИО16, ФИО24, Р и еще мужчина ФИО30, десантник, отмечал свой день. Пили пиво, около 19 часов с Р сходили домой, та переоделась, вернулись с пивом 2,5 литров на деньги ФИО16, дал Р а пиво. Калитка открыта настежь, ФИО16 спит на веранде, дома никого. Прошли на кухню. Р сказала, что ФИО16 берет деньги в кладовой 500 рублевыми купюрами, видела как выходил с двумя купюрами. Договорилась с Р, чтобы та в коридоре наблюдала за ФИО16, в случае, если проснется, предупредит, а она поищет деньги. Сама потихоньку открывала дверь, зашла в кладовку, освещала телефоном. Искала на полках и потом в коробке из-под обуви нашла деньги, пачки 3-4 500 рублевые. Взяла верхнюю пачку, вышла с кладовки. Деньги передала Р, та положила в сумочку. Стали думать как быстрее уйти, не вызвав подозрение у ФИО16. Придумали, что якобы позвонила знакомая и попросила срочно приехать. Разбудили ФИО16, начали пить пиво. Включила музыку на телефоне, имитируя звонок, и с Р ушли из дома. Пришли в квартиру Р, где пересчитали деньги. Всего было 50 тыс. рублей, поделили поровну, по 25 тысяч рублей. Сказала Р, что в кладовке еще остались деньги. Потом мы вышли на улицу и разъехались. На похищенные деньги я купила всякие украшения, броаслет и цепочку с подвеской за 1,5 т. руб., что последующем изъяли сотрудники милиции, передавала через ФИО44 передачи мужу ФИО45, купила серебро, косметику, телефон, сумочку, которые где-то оставила выпившая. Думала не доагдается ФИО16 о краже, подумает, что пропил. Куда делись остальные деньги из кладовой, не знает.
Подсудимая Кутлугильдина Р.Н. вину признала и дала тождественные показаниям подсудимой Хурамшиной показания. Добавила, что в кладовку А заходила дважды, не помнит, на который раз вынесла деньги пачку, во второй раз выходила вроде без ничего.
Обсудив доводы подсудимых Хурамшиной, Кутлугильдиной, исследовав доказательства, суд находит вину подсудимых в предъявленном обвинении доказанной.
Потерпевший ФИО16 показал, что 2 августа после ухода девушек А, Р, с ФИО24 посидели до часа ночи 3 августа, никто не приходил, ворота были закрыты на металлическую трубу. Утром с друзьями уехал на Култубан, ФИО24 ушел домой. 4 августа около 16 часов обнаружил пропажу денег в сумме 250 тысяч рублей, которые хранились в чулане в коробке из-под обуви. Позвонил ФИО24, сообщил о краже денег. Дозвонились до Р, сказала, что деньги не брала и не видела деньги у Хурамшиной А. Телефон Хурамшиной не отвечал. В краже денег подозревал А. Это был остаток от суммы, вырученной от продажи квартиры, всего 5 пачек купюрами по 500 рублей. Деньги в последний раз видел около 15-16 часов 1 августа. Никто кроме него не знал про деньги. Дверь чулана был закрыт на шпингалет, поэтому туда свободный доступ из дома. До этого краж из дома не было.
Свидетель ФИО24. на предварительном следствии (л.д.49), показания оглашены с согласия сторон, показал, что в ночь на 2 августа 2010 года вечером пришел к другу ФИО16. Было скучно, по телефону пригласил знакомых девушек, Кутлугильдину Р, Хурамшину А. Катались по городу и под утро приехали в дом ФИО16. ФИО16 дал деньги на пиво, с Р сходили за пивом. Пили пиво, затем все легли спать. На следующий день проснулся после обеда, около 18 часов пошел в автошколу, девушки оставались, пришел сосед ФИО30. 4 августа около 16 часов позвонил ФИО16, что пропали деньги 250 тыс. рублей из коробки из-под обуви в кладовой. Дозвонились до Р, сказала, что деньги не брала и не видела деньги у А. Телефон Хурамшиной не отвечал.
Свидетель ФИО30 показал, что ДД.ММ.ГГГГ где-то около 17 часов пришел к соседу ФИО16. Был день ВДВ, поэтому как бывший десантник в этот день был выпивший. У ФИО16 были гости - две девушки и ФИО24. Начал распивать совместно с ними пиво. ФИО24 ушел в автошколу. Около 18-19 часов ушел домой. В доме остались ФИО16 и девушки. Через несколько дней узнал от ФИО16, что украли деньги 250 тыс. рублей из кладовки.
Свидетель ФИО44. на предварительном следствии (л.д.76) показал, что Хурамшина ему давала то 500 рублей, иногда 2-3 тысячи рублей на покупку вещей для передачи ФИО45. Один раз дала 2500 рублей, а 1 раз - 500 рублей. Больше не давала. В августе 2010 года она дала ему всего 3000 рублей. 30 000 рублей ему Хурамшина А не давала. А рассказывала, что была в гостях у мужчины, который живет возле базара и украла оттуда 50 000 рублей по предложению Р, деньги с той поделили с Р.
Вина подсудимых Хурамшиной, Кутлугильдиной подтверждается: заявлением ФИО16 от 04 августа 2010 года о том, что в период времени с 01 до 23 часов 02 августа 2010 года из его дома в <адрес> тайно похитили деньги в сумме 250 000 рублей (л.д.3); протоколом явки с повинной от 11 августа 2010 года Хурамшиной А.Ю., что 02 августа 2010 года она из дома ФИО16 похитила 50 000 рублей, 25 000 рублей из которых передала Кутлугильдиной Р.Н. (л.д.12); протоколом выемки от 11 августа 2010 года, в ходе которого Хурамшина А.Ю. добровольно выдала цепочку с подвеской, браслет, пояснив, что данные вещи были куплены на похищенные ею из дома ФИО16 деньги (л.д. 22-23), протоколом выемки у подсудимой Кутлугильдиной 3-х купюр по 500 рублей, пояснила остаток поделенных с Хурамшиной денег, а также другими материалами уголовного дела.
Действия Хурамшиной А.Ю. и Кутлугильдиной Р.Н. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Довод потерпевшего ФИО16 о том, что Хурамшина с Кутлугильдиной похитили 250000 рублей денег, несостоятелен, бездоказателен.
Суд при назначении меры наказания подсудимым Кутлугильдиной, Хурамшиной смягчающими ответственность обстоятельствами признает признание вины и раскаяние в содеянном, Кутлугильдина ранее не судима, Хурамшиной дополнительно явку с повинной, обеим подсудимым активное способствование расследованию преступления, отягчающим ответственность Хурамшиной обстоятельством - рецидив преступлений.
Принимаются во внимание положительно характеризующие, в том числе по месту отбывания лишения свободы Хурамшиной, данные о личности подсудимых.
Оснований для прекращения уголовного дела, для применения ст.64 УК РФ нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых Кутлугильдиной Р.Н., Хурамшиной А.Ю., обстоятельства дела, суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хурамшину А Ю, Кутлугильдину Р Н признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ:
- Хурамшиной А.Ю. - на срок 220 (двести двадцать) часов;
- Кутлугильдиной Р.Н. - на срок 200 (двести) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным Хурамшиной А.Ю., Кутлугильдиной Р.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Предупредить осужденных Хурамшину, Кутлугильдину, что в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания назначенного наказания, суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы.
Вещественные доказательства: 1500 рублей денег, браслет и цепочку с подвеской возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО16
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: