№1-74/2011 по обвинению Ишемгулова В.Р.-вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай 15 марта 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова A.M.,

с участием государственного обвинителя Климовой И.Р.,

подсудимого Ишемгулова В.Р., защитника Султаншиной Н.А.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ишемгулова В Р, <данные изъяты>, ранее судимого 29.08.2007г. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, 30.06.2008г. в связи с отменой условного осуждения направленного для отбытия лишения свободы; 23.01.2009г. по ст.158 ч.2 п.п.«а, б, в» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 13.08.2010г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Ишемгулов В.Р. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь приоткрыта, незаконно проник в квартиру <адрес> и тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 5530» стоимостью 9490 рублей, принадлежащий ФИО2., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 50 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 9540 рублей

После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Ишемгуловым В.Р. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.

Подсудимый Ишемгулов В.Р. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.

Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ишемгулов В.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшей (кража), с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд смягчающим обстоятельством находит - признание вины, отягчающих обстоятельств - не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ, как к осужденному за совершение тяжкого преступления, отбывание лишения свободы по настоящему приговору Ишемгулову подлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ишемгулова В Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ишемгулову В.Р. по данному делу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, начало срока отбывания наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Ишемгуловым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: