№1-65/2011 по обвинению Сафиуллина А.А.-вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сибай 24 февраля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан

в составе судьи Юлмухаметова А.М.,

с участием государственного обвинителя Климовой И.Р.,

подсудимого Сафиуллина А.А., его защитника Сафиуллина Р.А.,

при секретаре судебного заседания Мухаметкуловой А.М.,

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафиуллина А А, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Сафиуллин А.А., находясь в комнате <адрес>, на почве неприязненных отношений, возникших после сообщения, что его мать ФИО5 была изнасилована ФИО6., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО6. и желая их наступления, но не предвидя возможности наступления смерти, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть это, нанес со значительной силой множество ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям ФИО6 Своими умышленными действиями Сафиуллин А.А. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы туловища - множественных кровоподтеков и кровоизлияний в мягкие ткани туловища, множественных переломов 2-11 ребер слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и повреждениями реберной плевры, множественных переломов 2-12 ребер справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и повреждениями реберной плевры, двойного перелома грудины с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, множественных разрывов ткани обеих легких, разрушением правой доли печени, кровоизлияний в околопочечную клетчатку, разрывов ткани левой почки, осложнившихся двусторонним гемопневмотораксом (300 мл.), подкожной эмфиземой и гемоперитонеумом (800 мл.) с развитием травмо-геморрагического шока, которые по признаку опасности для жизни в результате развития угрожающего жизни состояния оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинной связи со смертью ФИО6 которая наступила на месте происшествия.

Подсудимый Сафиуллин А.А. в судебном заседании виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своим братом ФИО11 после работы на участке пришел домой к последнему. Их матери не было дома, они начали звонить по родственникам и искать ее. Потом ФИО11 позвонила двоюродная сестра ФИО13. ФИО11 привел его к дому <адрес>. По телефону ФИО11 нашел ФИО13. ФИО11 и он зашли в одну комнату, он сел на подоконник. За дверью сидела их мать и плакала, на ней была порвана одежда, мать была в синяках. На диване сидел мужчина, оказавшийся впоследствии ФИО6. Потом он услышал слова сестры, что этот мужчина (ФИО6 изнасиловал их мать. Лежащий на диване ФИО6 сказал: «что ты говоришь?». Мать, обращаясь к ФИО6 сказала: «Ты избил меня, изнасиловал, пенсию и телефон забрал». Он подошел к ФИО6 и потребовал написать объяснение, что он сделал с его матерью. Дальше он избил ФИО6, что-то с ним произошло, он не соображал, что сделал, находился в состоянии аффекта, в связи с тем, что случилось с матерью. Он помнит отрывки, что в грудь бил ФИО6, что ФИО25 - сожитель сестры, таскал его возле стола. После избиения ФИО6 встал с пола и лег на диван. Потом они вызвали такси чтобы поехать в милицию, написать заявление об изнасиловании. Ему в такси места не было, поэтому он пошел домой пешком.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что умерший ФИО6 - его брат, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживал в комнате <адрес> жил один. В молодости брат один раз женился, через год развелся. Брат работал электриком по найму, иногда злоупотреблял спиртными напитками. Считает, что изнасиловать кого-нибудь брат не мог, так как был слабый.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она с сожителем ФИО25 пошла в гости. Между 1 и 2 этажом на лестничной площадке встретила тетку - ФИО5. Последняя была в синяках и плакала, сказала, что избили, отобрали пенсию, держали в помещении двое 2 суток, говорила, что совали в рот половой член. На обратном пути она снова встретила ФИО5 в состоянии опьянения, позвонила ФИО11 - сыну последней. Когда пришли в общежитие ФИО5 показала в комнату №№, они зашли туда. Потом зашли ФИО11 с А (подсудимым), стали расспрашивать у ФИО6 все, последний сказал не бил, деньги не брал. ФИО5 сказала, что ФИО6 отобрал деньги, изнасиловал. Когда это услышал А, А кинулся и начал избивать ФИО6, она кричала: «не надо самосуд делать», на крик прибежал его сожитель ФИО25, который вместе с ФИО11 вывели А в коридор.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом А (подсудимым) работал на стройке своего дома, вечером около 18 часов вернулись домой. Позвонила его двоюродная сестра ФИО13, сообщила, что она с сожителем ФИО25 в милиции пишут заявление, что их мать ФИО5 избили и отобрали деньги. Он с А поехал в общежитие, где живет ФИО13. В своей комнате №№ ФИО13 не было, последняя оказалась в комнате №№. Они зашли туда, мать сидела на раскладушке и плакала. Рядом с диваном сидел мужчина, как выяснилось потом ФИО6. Он начал спрашивать, что случилось. Мать, указав на ФИО6, сказала, что тот деньги отобрал, избил, издевался. ФИО13 добавила, что их мать еще изнасиловали. А, услышав это, взбесился, начал кричать и накинулся на ФИО6, стал избивать руками и ногами по всему телу. Он не смог оттащить А. В это время появился ФИО25 и они вдвоем оттащили А, успокоили. Затем они на такси поехали в милицию, А пошел домой. Затем с оперативниками поехали в общежитие и увидели, что ФИО6 лежит на диване и оказался мертв.

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что в тот вечер находясь у себя в комнате №№ он услышал крики, была драка. Он выбежал, увидел как в комнате №№ А (подсудимый) пару раз ударил ФИО6 (умершего). Он схватил А и вытащил в коридор.

Из показаний свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия следует, что в пятницу ДД.ММ.ГГГГ года она получила пенсию в размере 3 770 рублей. У неё был долг перед двоюродной сестрой ФИО13 проживающей в <адрес>, поэтому пошла туда. ФИО13 не оказалось дома, она решила подождать. Мимо нее неоднократно проходил мужчина, оказавшийся впоследствии ФИО6. Около 15 часов ФИО6 предложил ей зайти к нему и подождать там. Она согласилась. По предложению ФИО6 они выпили спиртного. ФИО6 говорил что проводит ее. К ФИО6 приходили две женщины, затем женщина по имени ФИО78 с мужчиной, которые также употребляли с ФИО6 спиртное. После как все ушли, ФИО6 предложил ей заняться сексом. Она отказалась, сказав что у нее возраст не тот. Но ФИО6 снял с неё одежду, хотел совершить с ней половой акт, но у него не получилось и ФИО6 потребовал сделать ей минет. Когда она отказалась, ФИО6 нанес ей удар в правый глаз, после чего она подчинилась его требованиям. Она просила выпустить её из комнаты, но ФИО6 отказался, не выпускал ее и в туалет. Ночью ФИО6 спал чутко, она не смогла выйти. ФИО6 в субботу забрал у нее пенсию. Вечером ФИО6 снова приставал к ней, пытался совершить половой акт. На следующий день она вышла из комнаты, встретила ФИО13. и ФИО25. Они поехали в комнату ФИО6. ФИО6 находился дома. Она сказала, что ФИО6 забрал деньги, избил и изнасиловал ее. Услышав это, ее старший сын Сафиуллин А (подсудимый) взбесился, нанёс руками удары ФИО6 по лицу. ФИО25 подбежал к А и вывел в коридор.

Из показаний свидетеля ФИО97 в ходе предварительного следствия следует, что она проживает в <адрес>. В комнате №<данные изъяты> проживал ФИО6 (умерший), часто находился в состоянии алкогольного опьянения, в комнате собирал людей злоупотребляющих спиртными напитками, в том числе женщин. Около 02 или 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, она услышала женский крик и плачь. Когда она шла в туалет из комнаты ФИО6 услышала слова женщины: «отпусти меня, что ты делаешь?!». Муртаев, что-то говорил женщине, но речь была невнятной.

Из показаний свидетеля ФИО100 в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 или 15 часов она с соседкой ФИО101 из комнаты №№ пришла к ФИО6. в комнату №№. Вместе распили спиртное. У ФИО6 находилась ФИО5.. ФИО5 и ФИО6 были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 выпила и легла спать.

Из показаний свидетеля ФИО109 в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ года днем он зашел в комнату к ФИО6., там находились: ФИО6 две женщины, помоложе - ФИО78, постарше, как сейчас известно, ФИО5 Вчетвером они употребили спиртное.

Из протокола осмотра места происшествия от 21.11.2010г. и фототаблицы к нему следует, что в комнате <адрес> обнаружен труп ФИО6. с признаками насильственной смерти (л.д.7-11).

Из заключения судебно-медицинского эксперта №608-2 от 14.12.2010г. следует, что у ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы туловища - множественных кровоподтеков и кровоизлияний в мягкие ткани туловища, множественных переломов 2-11 ребер слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и повреждениями реберной плевры, множественных переломов 2-12 ребер справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и повреждениями реберной плевры, двойного перелома грудины с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, множественных разрывов ткани обеих легких, разрушением правой доли печени, кровоизлияний в околопочечную клетчатку, разрывов ткани левой почки, осложнившихся двусторонним гемопневмотораксом (300мл.), подкожной эмфиземой и гемоперитонеумом (800 мл.) с развитием травмо-геморрагического шока, которые по признаку опасности для жизни в результате развития угрожающего жизни состояния оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинной связи со смертью потерпевшего; кровоподтека в правой скуловой области; кровоподтека на спинке носа с ссадиной; 2-х ссадин на задней поверхности верхней трети левого предплечья; 2-х кровоподтеков на пере/дней поверхности правого плеча; 4-х кровоподтеков на задней поверхности правого предплечья; кровоподтека на передней поверхности левой голени с 3-мя ссадинами, которые как вред здоровью не расцениваются и в прямой причинной связи с его смертью не состоят. Смерть ФИО6. наступила в результате закрытой тупой травмы туловища в виде множественных кровоподтеков и кровоизлияний в мягкие ткани туловища, множественных переломов ребер справа и слева по различным анатомическим линиям с повреждениями реберной плевры, двойного перелома грудины, множественных разрывов ткани обеих легких, разрушением правой доли печени, кровоизлияний в околопочеченую клетчатку, разрывов ткани левой почки, осложнившихся двусторонним гемопневмотораксом (300 мл.), подкожной эмфиземой и гемоперитонеумом (800 мл.) с развитием травмо-геморрагического шока (л.д.112-120).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №3011 от 22.11.2010г. следует, что у ФИО5 имеются телесные повреждения в виде поверхностной раны и кровоподтека в проекции левого глаза, царапины правого бедра, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются (л.д.140).

Из заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы №267 от 23.12.2010г. следует, что подсудимый Сафиуллин А.А. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Сафиуллин А.А. не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства (был в ясном сознании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал целенаправленные действия, не обнаруживал психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций)) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Сафиуллин А.А. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился, на это указывает отсутствие квалификационных признаков состоянии выраженного аффективного деликта с типичной динамикой развития эмоциональных реакций и их внешними проявлениями. Эмоциональное состояние ФИО5 квалифицировать как эмоциональное возбуждение, которое, однако, не ограничило его в способности к осознанной регуляции своих действий (л.д.160-163).

Заключения экспертов суд находит достоверными.

При таких обстоятельствах довод стороны защиты о переквалификации действий подсудимого на ст.113 УК РФ суд находит необоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью Муртаеву Т.И., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть последнего.

При назначении наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение умершего в отношении матери подсудимого, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд считает исключительными, суд приходит к убеждению о необходимости назначить подсудимому наказание с применением ст.111 ч.4 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, подсудимый, как мужчина, осуждаемый к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы, отбывание лишения свободы по настоящему приговору подлежит в колонии строгого режима.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшего, на основании ст.ст.151, 1074, 1101 ГК РФ суд находит иск подлежащим удовлетворению частично, взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего компенсации морального вреда в размере 70000 рублей в связи с причинением потерпевшему нравственных страданий из-за смерти родного брата.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафиуллина А А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока наказания с 22 ноября 2010 года.

Меру пресечения Сафиуллину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Гражданский иск ФИО124. удовлетворить частично, взыскать в пользу ФИО124 с Сафиуллина А ФИО127 компенсацию морального вреда в размере 70.000 рублей.

Вещественные доказательства: две колготки, трусы, бюстгальтер, пиджак, рубашку, юбку, находящиеся на хранении в Сибайском межрайонном следственном отделе СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, вернуть по принадлежности ФИО5.; корешок квитанции о получении пенсии - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сафиуллиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сафиуллин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: