№1-111/2011 по обвинению Старикова Ю.А.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сибай 19 апреля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Сибай Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Старикова Ю.А.,

защитника адвоката Султаншиной Н.А. 931, ордер № 141551,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

а также потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старикова Ю А, <данные изъяты>, судимого:

- 13 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка №4 по г.Сибай по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №4 по г.Сибай от 31 марта 2010 года неотбытое наказание заменено 3 месяцами 2 днями лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания 01.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стариков Ю.А. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью ФИО9., опасного для его жизни, при следующих обстоятельствах.

Стариков Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов в квартире <адрес>, из-за возникших неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кухонным ножом в область живота ФИО9., чем причинил ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника, которое расценивается как тяжкий вред здоровью.

Органом предварительного следствия действия Старикова Ю.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкою вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Стариков свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Султаншина Н.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания вины Стариковым Ю.А., его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Старикова Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО9., опасный для его жизни.

При назначении наказания Старикову Ю.А. суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший просит не лишать его свободы. Отягчающие обстоятельства отсутствуют, ранее совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

По месту жительства он характеризуется отрицательно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы условно, с назначением испытательного срока.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Гражданский иск прокурора г. Сибай в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ к подсудимому о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в виде затрат на лечение потерпевшего ФИО9. в размере 18549,54 рублей обоснован, размер ущерба установлен материалами дела, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ. Стариков иску не возражал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старикова Ю А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Старикова Ю.А. не менять места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Разъяснить Старикову о том, что в соответствии со ст. 74 УК РФ, при уклонении от исполнения возложенных на него судом обязанностей или нарушении общественного порядка, за которое он будет привлечен к административной ответственности, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль над его поведением, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вещественное доказательство - изъятый и приобщенные к делу кухонный нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Старикова Ю А в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан в возмещение затрат на лечение потерпевшего ФИО9 18549 (восемнадцать тысяч пятьсот сорок девять) рублей 54 копейки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Старикову Ю.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: