№1-129/2011 по обвинению Сарьярова И.С.-вступил в законную силу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Сибай 29 апреля 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р.,

подсудимого Сарьярова И.С.,

защитника адвоката Султаншиной Н.А., удостоверение №№, ордер № №,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сарьярова И С, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сарьяров И.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов в квартире <адрес>, Сарьяров на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес множество ударов руками по различным частям тела ФИО11 чем причинил ей телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, кровоизлияния в слизистую нижней губы, кровоподтеков на лице, руках, ногах, которые не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, закрытого перелома диафиза левой плечевой кости, которое по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30% расценивается как тяжкий вред здоровью.

Органом предварительного следствия действия Сарьярова квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Сарьяров свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Султаншина Н.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании не участвовала, в своем заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, сообщила, что ущерб ей не возмещен.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Сарьяровым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сарьярова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Сарьярову суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, на его иждивении находится малолетний ребенок. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. По месту жительства он характеризуется положительно.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, условно, с назначением испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарьярова И И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Сарьярова И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.

Разъяснить Сарьярову И.С., что в соответствии со ст. 74 УК РФ, при уклонении от исполнения возложенных на него судом обязанностей или нарушении общественного порядка, за которое он будет привлечен к административной ответственности, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Разъяснить потерпевшей ФИО11 о её праве предъявления в суд гражданского иска к осужденному Сарьярову о возмещении материального ущерба причиненного преступлением и компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: