ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сибай 29 апреля 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Муртаева Ф.Р.,
подсудимого Заманова Р.Д.,
защитника адвоката Бахтигареева Р.А., удостоверение №1824, ордер № 050755,
при секретаре Исхаковой З.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заманова Р Д, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Заманов Р.Д. совершил тайное хищение чужого имущества и покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов во дворе дома <адрес>, Заманов из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив заднее левое пассажирское окно незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ 21074 г.р.з. № и тайно похитил автомагнитолу «KENWOOD» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО10 и скрылся.
Он же, Заманов Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 00.35 часов, там же во дворе дома <адрес>, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21074 г.р.з. № принадлежащий ФИО10. умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, сломав кожух рулевой колонки и выдернув электропровода замка зажигания, пытался завести двигатель автомобиля и совершить угон транспортного средства, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, в виду отсутствия в автомашине аккумулятора.
Органом предварительного следствия действия Заманова по первому преступлению квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, которое не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
Подсудимый Заманов свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Бахтигареев Р.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.
Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.
Потерпевший ФИО10 в судебном заседании не участвовал, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал особому порядку судебного разбирательства.
Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины Замановым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Заманова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
При назначении наказания Заманову суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. По месту жительства он характеризуется положительно.
Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, условно, с назначением испытательного срока.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заманова Р Д виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательное наказание Заманову назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Заманова Р.Д. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.
Разъяснить Заманову Р.Д., что в соответствии со ст. 74 УК РФ, при уклонении от исполнения возложенных судом обязанностей или нарушении общественного порядка, за которое он будет привлечен к административной ответственности, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Вещественные доказательства: кусок бетонной плиты, хранящийся в камере хранения ОВД по г.Сибай уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: