ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сибай 27 апреля 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Замановой З.Г.,
с участием гособвинителя зам.прокурора г.Сибай Суюндукова Э.С.,
подсудимой Пляскиной В.В.,
защитника Султаншиной Н.А., удостоверение №931 и ордер №141552,
а также потерпевшего ФИО11
при секретаре Ишмуратовой Ф.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пляскиной В В, <данные изъяты>, осужденной
приговором мирового судьи судебного участка №4 по городу Сибай РБ от 11 апреля 2011 года по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «а», 111 ч.2 п. «д» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов в г.Сибай Республики Башкортостан, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Пляскина В.В., из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно деревянной ножкой от сломанной табуретки нанесла несколько ударов по голове ФИО11, причинив последнему телесные повреждения в виде множественных ран на волосистой части головы, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как легкий вред здоровью.
Она же,ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов, находясь в <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, не менее двух раз ударила бутылкой по голове ФИО11., причинив последнему резаную рану лица, которая, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, является неизгладимой, тем самым причинив потерпевшему ФИО11. тяжкий вред здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
Органом предварительного следствия действия Пляскиной В.В. квалифицированы:
- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройства здоровья, из хулиганских побуждений;
- по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
Подсудимая Пляскина В.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением.
Подсудимая Пляскина В.В. и ее защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.
Потерпевший и гособвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.
Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.115 ч.2 и 111 ч.2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимой, ее вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Действия подсудимой Пляскиной В.В. следует квалифицировать:
- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройства здоровья, из хулиганских побуждений;
- по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
При назначении наказания подсудимой Пляскиной суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание: она вину признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает просьбу потерпевшего о назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой и обстоятельства дела, принимая во внимание возможность исправления Пляскиной В.В. без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ей наказания в виде лишения свободы, условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пляскину В В виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «а», 111 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев
- по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Пляскиной В.В. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пляскиной В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать осужденную Пляскину В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, трудоустроиться до ДД.ММ.ГГГГ.
Предупредить Пляскину о том, что в соответствии со ст.74 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения ею в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей, нарушений общественного порядка, либо если она скроется от контроля суд по представлению специализированного органа может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и реального исполнения назначенного наказания.
Время нахождения Пляскиной под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года зачесть в срок наказания.
Приговор мирового судьи судебного участка №4 по городу Сибай РБ от 11 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пляскиной В.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: сломанную ножку от табуретки, хранящуюся в камере хранения в ОВД г.Сибай РБ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий