ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сибай 06 мая 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Гришаева А.В.,
подсудимого Галиева Р.А.,
защитника адвоката Алтыншиной М.Б., удостоверение № 1951, ордер № 141505,
при секретаре Исхаковой З.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галиева Р А, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191, ч. 1 ст. 191, ч. 1 ст. 191 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галиев Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт драгоценных металлов в нарушение правил, установленных законодательством РФ при следующих обстоятельствах.
Галиев Р.А. имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также на незаконное хранение, в нарушение действующего законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а именно ст. 22 Федерального закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 года №756; Постановления Правительства РФ от 25 июня 1992 года №4 31 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»; Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденных Указом Президента РФ №179 от 22 февраля 1992 года, запрещающих свободную реализацию, совершение сделок с драгоценными и редкоземельными металлами и изделиями из них лицам, не имеющим специального разрешения, без регистрационных удостоверений, выдаваемых в установленном законом порядке, ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил по месту жительства у себя в гараже по адресу: <адрес> - лом металла в виде пластин различных форм и размеров, общей массой 63,48 граммов, содержащий в своем составе, согласно заключению эксперта № 2318 от 17 февраля 2011 года, драгоценный металл - серебро, количественное содержание серебра в котором составляет 98,73 % или 62,67 грамм чистого серебра и ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий не являются.
Далее, Галиев Р.А., около 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанный лом металла серебра незаконно перевез от дома <адрес> до участка местности перед зданием магазина «Полушка», расположенного по адресу: <адрес>, где в 11.15 часов того же дня совершил сделку купли-продажи с покупателем - гражданином ФИО11 действовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и исполнявшим роль «Покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при которой Галиев Р.А. передал имеющийся у него лом металла в виде пластин различных форм и размеров, общей массой 63,48 граммов, содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро, количественное содержание серебра в котором составляет 98,73 % или 62,67 грамм чистого серебра, получив за них от ФИО11 денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.
Органом предварительного следствия действия Галиева квалифицированы по трем эпизодам как самостоятельные преступления по ч. 1 ст. 191 УК РФ как незаконное хранение, незаконная перевозка и незаконное совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.
Подсудимый Галиев свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Алтыншина М.Б. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.
Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.191 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины Галиевым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд полагает, что органом предварительного расследования действия Галиева как три самостоятельных преступления квалифицированы не правильно.
Галиев действовал с единым умыслом на незаконный оборот одного и того же количества драгметалла, а наличие в действиях виновного нескольких форм незаконного оборота, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, вовсе не дает оснований для квалификации содеянного как совокупности нескольких самостоятельных преступлений. Совершение сделки по продаже имевшегося у Галиева в наличии серебра предполагало и обладание этим драгметаллом, т.е. незаконное его хранение до совершения сделки.
В связи с этим суд приходит к выводу о том, что действия Галиева следует квалифицировать как одно единое преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 191 УК РФ, поскольку он совершил покушение на совершение незаконной сделки, связанной с драгоценным металлом, не доведенной до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного (из-за изъятия драгметаллов из незаконного оборота сотрудниками ОВД по г. Сибай).
Оснований для прекращения уголовного дела по ст. 75 УК РФ суд не находит, поскольку преступление пресечено сотрудниками милиции, а не в следствие явки с повинной и деятельного раскаяния Галиева.
При назначении наказания Галиеву суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на его иждивении находятся трое несовершеннолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. По месту жительства и работы он характеризуется положительно.
Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд назначает наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галиева Р А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (сто восьмидесяти) часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Галиеву оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: ДВД-диск оставить при уголовном деле, три денежные купюры, достоинством по 500 рублей возвратить в ОБЭП ОВД по г.Сибай РБ, лом металла, содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро общим весом 63,48 г. хранящийся в камере хранения ОВД по г.Сибай РБ, обратить в доход государства.
Разъяснить Галиеву, что соответствии со ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они могут быть заменены лишением свободы.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: