№1-136/2011 по обвинению Гумеровой Г.М.-вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сибай 06 мая 2011 года

Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Гришаева А.В.,

подсудимой Гумеровой Г.М.,

адвоката Буранкаева Т.И., удостоверение № 2015,

при секретаре Исхаковой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гумеровой Г М, 13 <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов в г.Сибай РБ, Гумерова, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес> тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, находившиеся в кошельке лежавшем в женской сумке на вешалке, принадлежащий ФИО11., и скрылась, причинив ей значительный материальный ущерб.

Органом предварительного следствия действия Гумеровой квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Подсудимая Гумерова свою вину признала полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Она и её защитник Буранкаев Т.И. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании не участвовала, в своем заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала особому порядку судебного разбирательства, просила взыскать не возмещенный ущерб в 5000 рублей.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Гумеровой, её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гумеровой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Бускуновой.

При назначении наказания Гумеровой суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: она вину признал полностью, активно способствовала расследованию преступления, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. По месту жительства она характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании невозмещенного материального ущерба в 5000 рублей заявлен обоснованно, подлежит удовлетворению, Гумерова иск признала.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гумерову Г М виновной совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Гумеровой оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать осужденную Гумерову не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.

Предупредить Гумерову о том, что в соответствии со ст.74 ч.3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Взыскать с Нумеровой Г М в пользу ФИО11 в возмещение материального ущерба 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: