ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Сибай 05 мая 2011 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Сафина Ф.Ф.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г.Сибай Климовой И.Р.,
подсудимого Карелина В.В.,
защитника адвоката Толстокоровой Ф.А., удостоверение №1768, ордер № 141884,
при секретаре Исхаковой З.Р.,
а так же с участием потерпевшего ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карелина В В, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ года около 13.00 часов в г. Сибай Республики Башкортостан, Карелин В.В. умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес>, принадлежащей ФИО8., тайно похитил сотовый телефон марки «SonyEricssonW200i» стоимостью 2954 рублей, портативный ЖК телевизор марки VT-5008 стоимостью 2880 рублей, и скрылся, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 5834 рублей.
Органом предварительного следствия действия Карелина квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Подсудимый Карелин свою вину признал полностью, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник Толстокорова Ф.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316-317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 с данным ходатайством согласились.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины Карелиным, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Карелина суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО8
При назначении наказания Карелину суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание: он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. По месту жительства он характеризуется положительно.
Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, условно, с назначением испытательного срока и возложением обязанностей.
Гражданский иск потерпевшего ФИО8 о взыскании причиненного, но не возмещенного ущерба в размере 5834 рублей, заявлен обоснованно, подлежит удовлетворению. Подсудимый Карелин иск признал.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карелина В В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Карелина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, ежемесячно 1 раз являться для регистрации в указанный орган.
Разъяснить Карелину В.В., что в случае уклонения от исполнения возложенных обязанностей, нарушении общественного порядка, систематического или злостного неисполнения в течении испытательного срока возложенных судом обязанностей, суд, по представлению госоргана осуществляющего исправление осужденного, может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Взыскать с Карелина В В в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба 5834 (пять тысяч восемьсот тридцать четыре) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: